Наблюдатели СНГ: выборы президента Армении полностью соответствовали международным стандартам

19.02.2013 15:10
Обновлено: 19.07.2017 13:13

Наблюдатели от Содружества Независимых Государств признали, что выборы президента Армении были прозрачными, конкурентными, свободными.

Руководитель наблюдательной миссии, председатель Исполкома Содружества Сергей Лебедев подчеркнул, что Серж Саргасян победил в выборах легитимным путем.

Следить за ходом президентских выборов приехали наблюдатели из 8 стран СНГ (всего 212 человек). В целом выборы они оценили «с чувством удовлетворения».

В ходе предвыборной гонки было несколько неприятных инцидентов (покушение на Паруйра Айрикяна лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение»; голодовка еще одного кандидата Андриаса Гукасяна), но несмотря на это предвыборная кампания прошла достаточно спокойно – отметил Лебедев.

Нарушения, которые удалось выявить наблюдателям от СНГ, никак не могли повлиять на итоги голосования. Среди нарушений, Лебедев назвал, не всегда точное составление списков избирателей и отсутствие, на некоторых избирательных участках, информационных материалов.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, руководитель миссии Содружества отметил, что проанализировав работу СМИ, наблюдатели пришли к заключению, что все кандидаты имели объективную возможность донести до избирателей свои идеи и предвыборную программу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала