Александр Лукашенко поручил ускориться на финише осенних полевых работ

29.09.2017 17:58
Обновлено: 13.07.2019 23:26

29.09.2017 глава белорусского государства Александр Лукашенко посетил Клецкий район (Минская область).

Он ознакомился с результатами осенних полевых работ, поручив аграриям активизировать усилия и мобилизовать людей, поскольку неизвестно, какая будет погода. «Через две недели этой напряженки уже не будет», - сказал президент.

По словам Лукашенко, сельчане, завершив уборку зерновых культур, вероятно, чувствуют самоуспокоение, однако  им еще предстоит большая работа:  завершение сева озимых, уборка овощей, кукурузы.

Лукашенко сказал, что обеспокоен темпами работ по уборке кукурузы на силос. В то же время стало известно, что к 4 октября сев озимых подойдет к своему завершению по стране, кроме, может быть, Витебской области, где остаются незасеянными большие площади полей. На что Лукашенко ответил, что не должно так получаться, что аграрии сеют ради того, чтобы посеять – «план наметили, и хоть в декабре». «Любыми судьбами в Витебской области надо посеять на этой неделе», - подчеркнул он.

Также, посещая Клецкий район, глава Беларуси ознакомился с работой сельхозпредприятия ОАО «Кухчицы». Здесь ему доложили о социальном и экономическом развитии предприятия, результатах уборки зерновых, заготовке кормов, строительстве сенажных траншей.

Белновости
Фото: © Белновости

Лукашенко поднял вопрос ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, отметив важность того, чтобы стоимость в рознице была адекватной, чтобы посредники и перекупщики не наживались на труде сельчан.

Александр Лукашенко поручил ускориться на финише осенних полевых работ

Фото: БелТА

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса