Лукашенко о деревообрабатывающих предприятиях: без модернизации их уже не было бы

12.04.2017 13:18

Президент Беларуси посетил Гомельскую область с рабочей поездкой.

Вчера, 11 апреля, он посетил предприятие «Речицадрев». Кроме того, он побывал и на других предприятиях, изучил обстановку в области и Речицком районе, ознакомился в процессом посевной работы.

Что касается «Речицадрева», то коллектив предприятия поинтересовался у главы государства вопросом о модернизации деревообрабатывающей отрасли. Лукашенко рассказал, что принятое им ранее решение по модернизации деревообрабатывающих предприятий остается в силе, поскольку это очень перспективная отрасль. Однако, по словам главы государства, есть люди, которые постоянно подвергают критике все модернизационные начинания в стране. По мнению Лукашенко, это люди, которые не желают стране ничего хорошего и исходят из принципа «чем хуже, тем лучше».

Между тем на данный момент указанная модернизация практически завершена, хоть и проходила нелегко. Лукашенко подчеркнул, что если бы страна не решилась на модернизацию данных предприятий, они уже не существовали бы, «они бы умерли на рынке».

В ближайшее время в Светлогорске стартует производство беленой целлюлозы, а также увеличат свои мощности существующие предприятия. Это позволит нарастить переработку древесины в стране до 20 миллионов кубических метров в год. При этом ресурсов республики достаточно на 30-32 миллиона кубических метров.

Белновости
Фото: © Белновости

«Не переработаем - перестоит лес. Вы лучше меня знаете, что такое лес, который перестоял, что с него будет. В лучшем случае дрова, может быть, на щепу что-то выберут. Надо перерабатывать даже не 20, как мы со следующего года будем, а 30-35», - заявил президент.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса