Макей: Беларусь не хочет зависеть от Москвы‍

24.10.2017 13:00
Обновлено: 24.12.2017 01:25

«Беларусь старается проводить подлинно независимую политику», - заявил 24.10.2017 глава МИД Владимир Макей в интервью изданию Financial Times.

Министр иностранных дел подчеркнул, что в условиях мирового экономического кризиса таким странам как Беларусь для существования необходимо выстраивать отношения со многими государствами мира.

«Мы не хотим зависеть ни от Брюсселя, ни от Вашингтона или Москвы. Мы всего лишь хотим проводить независимую политику и диверсификация торгово-экономических отношений, и ЕС, играют в этом важную роль», - заявил Владимир Макей, добавив, что для полноценного сотрудничества с Евросоюзом необходим основополагающий документ. Сейчас взаимодействие строится на принятом еще в советское время соглашении между СССР и Европейским экономическим сообществом.

В интервью коснулись и «чувствительных» вопросов в отношениях между белорусской стороной и европейским сообществом. Глава МИД отметил, что ко всем трансформациям необходимо подходить поступательно: «Нельзя заснуть в тоталитарном Советском Союзе и проснуться в 100-процентном демократическом государстве. Это нереально».

Сотрудничество Беларуси и Китайской Народной Республики Владимир Владимирович также не обошел стороной – отношения складываются в том ключе, в котором и было запланировано.

Белновости
Фото: © Белновости

Учения «Запад-2017» наделали много «шумихи» в Европе. Многие обвиняли участвующие стороны, а именно Россию и РБ, в подготовке «вторжения» то в Прибалтику, то в Украину. Как глава внешнеполитического ведомства Макей не мог не прокомментировать данную ситуацию.

«Ажиотаж вокруг учений был создан абсолютно напрасно. Мы не несем угрозы ни нашим соседям, ни другим странам».

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса