МИД РФ: работа по углублению интеграции Беларуси и России продолжается

17.01.2020 19:11

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что работа по углублению интеграции Беларуси и России продолжается.

Соответствующее заявление было сделано министром на сегодняшней пресс-конференции.

Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Отвечая на вопрос о российско-белорусских отношениях и перспективах развития Союзного государства, министр назвал Беларусь «ближайшим союзником» и «стратегическим партнером» России.

В настоящий момент продолжается работа, направленная на углубление интеграции Беларуси и России, – сообщил Лавров.

флаги

Он напомнил, что в декабре 2019 года отмечалось 20-летие подписания договора о Союзном государстве. Министр заявил, что за эти годы было «сделано немало», прежде всего – в сфере «обеспечения равных прав граждан».

По словам Лаврова, в настоящее время стороны продолжают работать над дорожными картами по выполнению программы действий по реализации договора о СГ, которая была парафирована премьер-министрами в сентябре прошлого года. Руководитель российского внешнеполитического ведомства уточнил, что эти дорожные карты представляют собой «траекторию дальнейшей интеграции» двух стран «практически во всех сферах хозяйственной жизни», в частности,  финансовой и промышленной.

При этом он отметил, что иногда в отношениях Беларуси и России возникают «спорные сюжеты».

Они, как говорится, «на слуху», – добавил министр.

Он высказал мнение, что спорные моменты – это естественно, учитывая высокую интенсивность торгово-экономических связей двух стран.

Главное, что мы ведем конструктивный, профессиональный диалог, – подчеркнул Лавров, уточнив, что этот диалог нацелен на «достижение взаимовыгодных решений», которые будут иметь «долгосрочный положительный эффект» для экономик обеих стран.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса