В Минске прошла несанкционированная акция оппозиции

01.05.2017 15:51

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 1 мая, оппозиция таки вывела людей на улицу.

Несмотря на запрет Мингорисполкома, несмотря на то, что основной организатор митинга Николай Статкевич задержан и отбывает сутки, несмотря на то, что негосударственные профсоюзы отказались от проведения акции,  на Октябрьскую площадь вышло около 400 человек (не считая журналистов и силовиков в штатском).

Акция началась около двух часов. Одной из первых на площадь пришла жена арестованного Статкевича Марина Адамович. К 14:15 на площади собралось около 100 человек. Милиция через звукоусилители предупредила участников о том, что может применить против них физическую силу и спецсредства, поскольку акция несанкционированна. Вскоре на акции появился В. Некляев. Митинг завершился через тридцать – сорок минут. После этого колонна двинулась в сторону площади Независимости. В начале четвертого часа акция завершилась у Красного костела.

Митингующие требовали прекращения преследования участников акций протеста, отмены декрета о «тунеядцах», дорожных сборов, выплат с работающих пенсионеров и повышения пенсионного возраста.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса