Визы между Россией и Беларусью признают до конца года‍

26.06.2017 09:54
Обновлено: 24.12.2017 01:20

Предположительно до конца текущего года между Беларусью и Россией будет окончательно  согласован документ о взаимном признании виз.

Об этом в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Он рассказал, что согласование проходит в несколько этапов, и в настоящее время стороны уже приступили к работе над следующим этапом документа о взаимном признании виз.

Суриков: «Выдала Беларусь, условно говоря, визу гражданину Германии, и она автоматически признается в России. Таким образом, этот гражданин третьей страны может без всяких вопросов прибыть на территорию России и наоборот».

По словам Сурикова, к концу года будет окончательно готово данное межправительственной соглашение, при этом граница как для белорусов, так и для россиян в любом случае останется прозрачной.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, Суриков дал комментарий по поводу перевода белорусских авиарейсов в России в международные терминалы аэропортов. Это решение, напомним, российской стороной принималось как мера безопасности  после введения официальным Минском 5-дневного безвизового режима для граждан 80 стран.

По мнению посла, не следует думать, будто со стороны Российской Федерации указанное решение является шагом назад в строительстве Союзного государства. Дело в том, что международный терроризм, возродившийся в нынешних масштабах, вынуждает страны учитывать данные реалии и бороться с угрозами.

Напомним, ранее сообщалось, что посол Суриков в ходе того же интервью заявил, что выступает за отмену роуминга в рамках Союзного государства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса