Адвокат гимназиста, напавшего на учительницу, считает приговор незаконным

07.04.2017 20:49
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Родители гимназиста, который напал с ножом на учительницу в Минске, вероятно, примут решение обжаловать приговор сыну, поскольку их адвокат недовольна решением суда.

Напомним, сегодня, 7 апреля, Минский городской суд вынес вердикт: 8 лет лишения свободы. 16-летний Донат Скакун, ученик гимназии №74, 23 мая прошлого года нанес своей учительнице русского языка и литературы Валентине Губаревич 15 ранений ножом и два ранения тупым предметом, мстя педагогу за несправедливую, с его точки зрения, оценку.

К счастью, женщина осталась жива. Сегодня молодой человек, которого судили по части первой статьи 14, пунктам 6 и 10 части второй статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, был признан виновным в покушении на убийство с особой жестокостью.

По словам адвоката потерпевшей, срок, назначенный Скакуну, - это минимум, какой он мог получить за совершенное злодеяние. То есть суд отнесся к несовершеннолетнему преступнику со снисхождением. Более того, сама потерпевшая также просила суд о милосердии к ученику.

Вместе с тем родители ученика и он сам до сих пор не попросили у учительницы извинений. В прессе, по словам адвоката потерпевшей, ранее неоднократно появлялись инсинуации по данному делу, связанные с тем, что учительница, действительно, могла быть виновна в том, что ученик был доведен до такого нервного состояния. Сама Валентина Губаревич отмечает, что принято всегда винить школу, однако необходимо сначала посмотреть на семью.

Белновости
Фото: © Белновости

В то же время разобраться в данном деле и встать на чью-либо сторону крайне сложно, поскольку материалы дела держаться в секрете. Суд проходил в закрытом режиме. Со свидетелей взяли подписку о неразглашении. Потерпевшая учительница запрещает себя фотографировать.

Адвокат обвиняемого назвала приговор жестоким, несправедливым и незаконным. Приговор можно обжаловать в течение 10 дней, пока он не вступил в силу.      

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса