В Бобруйске пять контролеров получали взятки

24.11.2017 18:40

24.11.2017 официальный представитель управления Следственного комитета (УСК )по Могилевской области Оксана Соленюк проинформировала о готовящемся судебном разбирательстве по делу группы бобруйских контролеров.

Пять сотрудников отдела контроля пассажирского транспорта ОАО «Могилевоблавтотранс» обвиняются в организации преступной группы с целью получения взяток от водителей и кондукторов пригородных, междугородних и международных маршрутов «Могилевоблавтотранса», «Витебскоблавторанса», «Гомельоблавтотранса», «Минскоблавтотранса» и «Минсктранса».

Водители давали взятки, чтобы указанные контролеры не проводили в их автобусах проверки. Также члены группы предоставляли водителям и кондукторам информацию о том, работают ли на их маршрутах иные проверяющие.

Члены группы вносили в билетно-учетные листы фиктивные отметки о проверках. Также вносили фиктивные сведения в наряды о ежедневных проверках, а за хорошо выполняемую работу они получали ежемесячные премии.

Установлено, что с января 2014-го по февраль 2017-го года группа получила взяток на общую сумму 20 тысяч рублей от 114 водителей и кондукторов. Выплаченные им премии за работу, которую они не делали, составила свыше 3 тысяч рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Теперь контролеров будут судить по статьям о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, получении взятки группой лиц и злоупотреблении служебными полномочиями.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса