ВОЗ: Ртутные термометры вредны для здоровья

12.10.2013 15:25
Обновлено: 11.08.2017 15:07

Белновости
Фото: © Белновости

Ртуть оказывает негативное влияние на головной мозг и почки. Исходя из этого, Всемирная организация здравоохранения предложила избавиться от ртутных термометров.

ВОЗ совместно с организацией «Здравоохранение» намерены внедрить новую инициативу, согласно которой к 2020 года из всех измерительных приборов, применяемых в медицине, должна быть исключена ртуть.

Медики, в частности, настаивают на прекращении производства, пусть не резком, а постепенном, а также на прекращении использования ртутных термометров для измерения температуры тела, а также приборов, содержащих ртуть, которые используются для измерения кровяного давления, передают информагентства.

Данную инициативу достичь можно будет при постепенном прекращении производства, экспорта и импорта данных приборов, а также при поддержке точных недорогих и безопасных альтернативных измерительных приборов.

Следует отметить, что ртуть и различные соединения на ее основе вызывают серьезную обеспокоенность субъектов глобального здравоохранения, поскольку оказывают пагубное влияние на мозг, приводя к поражениям ЦНС, особенно в раннем возрасте. Кроме того ртуть может вызвать поражение почек и пищеварительной системы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала