Продавцы с «Поля чудес»: Пойдем к Дворцу Независимости торговать – там места много!

02.12.2013 07:51
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Сегодня самый знаменитый блошиный рынок столицы завершает работу.

На минувшей неделе было объявлено, что «Поле чудес» закрывают 2 декабря. Администрация ТД «Ждановичи» заявила, что за время существования такого вида торговли изменились многие нормы законодательства.

Журналисты решили отправиться на рынок поддержанных товаров и узнать, как отреагировали продавцы на такое решение администрации, и что они собираются делать дальше.

Среди рядов, тянувшихся на метров двести, в воскресенье ходили сотни людей. Подойдя поближе, нас сразу остановили смотрящие за рынком администраторы.

- Что снимаем? – грубовато спросили они, посмотрев на фотоаппарат.

Белновости
Фото: © Белновости

- Да вот рынок хотели посмотреть перед закрытием.

- Так он не закрывается. Всего-то будем реконструкцию проводить. К 10 января тут появятся крытые навесы и прилавки. Будет нанесена на асфальт разметка. И нам хорошо будет, и торгошам не придется на земле свои товары раскладывать.

«Поле чудес», конечно, типичный блошиный рынок. У большинства продавцов весь товар лежит на пленке или на кусках картона, в лучшем случае – на раскладных прилавках. Ни о каких навесах речи нет – в распоряжении людей только голый асфальт.

- Это вы хорошо пришли, когда дождя нет, - говорит первый попавшийся пенсионер и показывает на различную утварь. Тут все: от гаечных ключей до старых фотоаппаратов «Зенит». - Я вот свои товары до сих пор сушу.

В администрации говорят, что всех людей на время модернизации рынка «расселят» по категории товаров. То есть те, кто продают электронику, могут отправиться на радиорынок, продавцы секонд-хэнда могут реализовывать одежду на вещевом рынке. Естественно, аренда торгового места там будет дороже.

- Сейчас я плачу 50 тысяч в день, - рассказывает дедушка, у которого на нескольких клеенках разместились разные советские значки и медали. – Иногда окупается все это, иногда нет. Слава Богу, что есть постоянные покупатели – коллекционеры, с которыми можно созвониться и сказать, где я. А то вот раньше торговал дальше , не здесь, а когда переехал, могли меня найти те, у кого был мой номер. Куда теперь после закрытия? Да пойдем к Дворцу Независимости торговать – там места много!

- И покупают это все?

- Конечно! Такие рынки – рай для тех, кто собирает марки, значки и тому подобное. Да и для дома тут можно всяких полезных вещей найти.

И вправду. Товар здесь самый разнообразный: От чего-то старого, вроде тех же значков, самоваров и тому подобного, до новых дрелей и продуктов из Польши. На последний спрос, кстати, очень большой. Постояв в очереди, мы купили пачку конфет за 20 тысяч, которая в магазине стоила бы в два раза дороже.

Некоторые вещи даже не ожидаешь увидеть в таком месте. Например, удивила стопка свежих номеров известного всем журнала «Плейбой», сварочный аппарат и электрошокеры для самообороны за 200 тысяч рублей.

- Кто покупает шокеры?

- Те, кто не хочет попасть на обязательный прием к травматологу, - в полушутку отвечает он.

Гуляя между рядов, нас волновал один вопрос: откуда все эти военные бушлаты, шокеры, сварочные аппараты?

- Да у людей полно знакомых, сбывающих это все за копейки, - объясняет один из продавцов, торгующий поддержанными радиотелефонами. – Они это берут и продают здесь. Все равно дешевле выходит, чем в магазине. Мое мнение такое: Нас просто пытаются отсюда выжить. Слышал, что кто-то из администраторов говорил, что рынок за счет нас не отобьет тех денег, что собираются направить на эту «модернизацию», о которой вы говорите. Тут платят 30-40-50 тысяч в день. Посмотрите, например, на бабулек, у которых по 5-6 вещей на развернутых газетах. Да у них это все стоит те же 50-60 тысяч. Ради 10 тысяч с учетом платы за место они должны стоять в минусовую температуру? Вот поэтому многие за место не платят и стоят до 12 часов. А там их уже начинают гонять контролеры.

По рынку мы проходили около двух часов. Постепенно начали замерзать руки в перчатках. Постепенно мы просто удивлялись всем этим бабушкам и дедушкам, которые, по сути, ради 50 тысяч готовы стоять 8 часов в дождь и холод. У многих из них просто нет выбора.

- На нашу пенсию разве проживешь? - возмущается мужчина преклонных лет. - Вон у жены пенсия 1,2 миллиона. Все на лекарства идет. Тут хоть какие копейки на хлеб заработать можно.

Хватает тут и мужчин трудоспособного возраста.

- Почему не работаете, например, на заводе?

- Да работает тут большинство, я тоже, - отвечает один. – Только вот, когда трое детей в семье, приходится напрягаться и искать вот такую халтуру на выходные. Ничего не поделаешь.

И чем дальше шли, тем более пессимистичные прогнозы слышали от продавцов.

- Говорят, для нас хотят тут ввести налог в 2 миллиона, - возмущается мужчина, продающий DVD-диски. Да тут большинство столько не зарабатывает.

- Не будет тут навесов, - говорит его соседка, торгующая одеждой. – Будет парковка для рынка, который тут рядом находится, как и говорили сначала. А сейчас стандартные обещания, которые, как обычно, не выполняются

Продавцы, так сказать, «зависли» в ожидании того, что с ними будет. Кому-то предложили отдохнуть до 10 января будущего года, когда, по словам администраторов, откроется модернизированное «Поле чудес».

Не в восторге от возможного закрытия рынка и покупатели. Нам по пути между рядов попался мужчина лет 35. В одной руке у него был спальный мешок, а во второй набор для игры в нарды.

- Ребята, как можно закрывать такое место? – возмущается постоянный посетитель «Поля чудес». – Я постоянно брожу по таким рынкам. В Москву и Киев даже езжу. Тут же столько интересных вещей по низким ценам. Я, например, нарды за 60 тысяч купил, а такие у нас стоят 1,5-2 миллиона. Все, что продается здесь, это прошлое наших с вами родителей. А его просто собираются смести в мусорное ведро.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала