Модернизация по-белорусски: Руководству фабрики потребовался Mercedes стоимостью 500 млн. рублей

25.12.2013 16:40
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты КГК Брестской области выявили многочисленные нарушения в ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка».

Речь идет о недостатках при проведении закупок, а также фактах неэффективного использования производственных мощностей и денежных средств. В частности, два года назад, не имея бизнес-плана инвестиционного проекта, ОАО за счет собственных средств приобрело дорогостоящее импортное оборудование по производству сетки для упаковки измельченных кормов, которое было введено в эксплуатацию в 2012 году. Однако, как показала проверка, оборудование до сих пор используется неэффективно. Загрузка производственных мощностей в прошлом году составила 7,8%, а в январе — октябре — 11,3%. То же самое можно сказать о введенных в 2010 году в эксплуатацию линиях по производству тканей с поливинилхлоридным покрытием общей стоимостью €5,2 млн.

В январе без проведения оценки и выбора поставщика предприятие приобрело у китайской компании 16 тонн ПВХ-смолы на сумму $23 тыс., которая на деле оказалась мелом с небольшой примесью талька. При этом никаких мер по возврату некачественного товара поставщику руководство «Ручайки» не предпринимало и претензий не выставляло.

Кроме того, при наличии задолженности по кредитам, полученным под гарантии правительства (45,5 млрд рублей), без проведения оценки и выбора поставщика Кобринская прядильно-ткацкая фабрика приобрела в сентябре 2011 года служебный легковой автомобиль Mercedes стоимостью 500 млн рублей.

По результатам проверки должностные лица акционерного общества привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы проверки переданы в правоохранительные органы области.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала