Предприниматели победили: торговать без сертификатов разрешено до конца 2014 года

27.12.2013 11:24
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Чиновники поставили окончательную точку в одном из самых больных вопросов мелкого бизнеса.

Предприниматели, торгующие одеждой, больше других ощутили на себе, что такое Таможенный союз. В техрегламенте объединения трех стран сказано: всем ипэшникам, которые торгуют одежками на рынке, нужно получить специальные сертификаты на весь товар. Сделать это нужно за свои деньги и потратить на это не одну неделю. Последние полгода вокруг даты, с которой начнут действовать эти новшества шли ожесточенные споры. Назывались разные варианты – и 1 января 2014, и 1 июля 2014 года. В итоге, «победила» вторая цифра.

«Законодательством не предусмотрены эти изменения с 1 января, поэтому в январе и последующих месяцах индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога, реализующие товары на рынке, вправе будут осуществлять такую деятельность с уплатой единого налога, повышенного коэффициента и налога на добавленную стоимость в фиксированном размере, - рассказал на пресс-конференции Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. – Но вместе с тем в настоящее время готовится нормативный документ, который предусматривает введение обязательного наличия документов на все приобретенные товары. Проектом предусмотрено, что такая обязанность будет введена с 1 июля 2014 года. Вместе с тем товары, которые будут ввезены до 1 июля 2014 года, индивидуальные предприниматели вправе будут реализовывать до конца года – то есть до 31 декабря 2014 года включительно в том же порядке, в котором они делают это сейчас».

Напомним, с начала этого месяца, по словам вице-премьера Петра Прокоповича, для предпринимателей должен был вступить в силу техрегламент Таможенного союза. 31 октября вице-премьер заявил, что с 1 декабря 2013 года индивидуальные предприниматели не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности»

Начиная с 1 ноября на рынках Беларуси под разными предлогами начались усиленные проверки, которые сопровождались конфискацией товаров. Позже минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала