Топ-10 событий января

03.02.2014 13:16
Обновлено: 23.08.2017 20:56

Что нам принес январь 2014 года? Мы узнали о зарплате Президента Беларуси, простились с белорусом Михаилом Жизневским, погибшим в ходе столкновений в Украине, выбрали претендента, который будет представлять Беларусь на «Евровидении-2014», следили за судебным процессом над сотрудниками «Экомедсервиса», узнали, за сколько был продан первый автомобиль, конфискованный у «повторника», а также о том, что за первенца обещанные 10 тысяч долларов давать не будут. Сегодня предлагаем Вам вспомнить самые интересные и трагические новости ушедшего месяца, открывавшего новый, 2014 год. 

новости

10. Беларусь: 10 тысяч долларов за первенца давать не будут

Государственная поддержка в рамках проекта «Большая семья» будет оказываться после рождения второго ребенка и последующих. О размерах выплат говорить пока рано, поскольку источники финансирования программы определены не были.

Напомним, 8 октября прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита на «БелАЗ» заявил, что в республике разрабатывается проект поддержки семей с детьми «Большая семья», согласно которому после рождения первого ребенка семье будет оказана финансовая поддержка в размере 10 тысяч долларов, второго – 20 тысяч долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

новости

9. Fiat Stilo, конфискованный у «повторника», ушел с молотка за 46 млн. рублей

Fiat Stilo стал первым автомобилем, изъятым в стране за повторное в течение года управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Эта машина оказалась проблемной во всех смыслах. По предварительной оценке стоимость автомобиля составила 55 млн. рублей, однако по заключению специальной комиссии, стоимость данного автомобиля в два раза ниже.

30 января состоялись торги по продаже данного автомобиля. Начальная цена дизельного Fiat Stilo с объемом двигателя 1,9 2002 года выпуска составила 29,5 млн. рублей. По итогам аукциона машина ушла за 46 млн. рублей и приобрел ее минчанин.

новости

8. Не менее 8 белорусов пострадали в очереди к Дарам волхвов в Минске

За время, пока Дары Волхвов находились в Минске, тысячи верующих пришли в Дом милосердия в Минске поклониться христианской реликвии. Однако сильные морозы застали многих белорусов врасплох, отсюда обморожения и травмы из-за падений на льду. Почти у всех пострадавших были диагностированы гололедные травмы.

новости

7. В Смолевичах крик котенка спас от гибели 67-летнюю хозяйку

27 января в жилом доме в Смолевичах произошел пожар. На момент загорания в доме находилась 67-летняя хозяйка. До прибытия спасателей женщина самостоятельно покинула горящее строение. Как потом она рассказала, ее разбудил котенок. Эвакуируясь из дома, который горел открытым пламенем, женщина получила серьезные ожоги.

О судьбе котенка, к сожалению, ничего не известно. Вынесла ли женщина своего маленького спасителя из горящего дома или нет, это мы уже вряд ли узнаем.

новости

6. Тео представит Беларусь на «Евровидении-2014»

От Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2014» выступит Тео с песней Cheesecake. Как бы ни противились другие участники отбора, и не писали письма Президенту с требованием пересмотреть результаты Национального отбора, на решение судей песенного конкурса это уже никак не повлияет.

новости

5. Суд поставил точку в деле «Экомедсервиса»

«Судом Октябрьского района Минска постановлено взыскать с СООО «Экомедсервис– Медицинский центр» в пользу Юрия Кубарева и Аллы Кубаревой денежную компенсацию морального вреда в размере 500 миллионов каждому», - сообщила в пятницу пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Шуров, бывший анестезиолог «Экомедсервиса», был приговорен к четырем годам лишения свободы, инженер Лихута – к трем годам, а Волжанкина получила два года ограничения свободы без направления в места лишения свободы. Это значит, что бывшему директору «Экомедсервиса» периодически придется отмечаться в милиции, не покидать пределы Минска и по ночам находиться дома.

новости

4. Лукашенко обмолвился о своей зарплате

Президент Беларуси обмолвился о размере своей зарплаты, раскритиковав выступление команды минского «Динамо» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

«Когда закончился Рождественский турнир, у нас был командный ужин, - сказал Лукашенко. – И один профессиональный игрок, не помню его по фамилии, сказал: «Александр Григорьевич, мне, конечно, стыдно, но если бы мы так тренировались, как команда Президента, нам бы цены не было». Он сказал это со стыдом. А я то думаю, за что они свои деньги получают? Посоздавали кормушки! Я попросил показать мне официальную зарплату хоккейных функционеров. Директор клуба, Иванов, Петров, Сидоров… и так далее. 92 миллиона в месяц! Это в три раза больше, чем моя зарплата.

За что динамовцам в этом году такие деньги платить? Они больше чем кто другой нагадили в душу белорусским хоккейным фанатам. Что за игру они показывают?»

92 млн. рублей в эквиваленте равны 9 600 долларам США, то есть со слов Лукашенко его зарплата составляет 3 200 долларов в эквиваленте.

новости

3. В Гомеле водитель автобуса потерял сознание - МАЗ вылетел на тротуар и придавил людей

В областном центре автобус вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате инцидента женщина погибла на месте происшествия, еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

В отношении водителя, который, по предварительной информации, потерял сознание во время управления автобусом, возбуждено уголовное дело.

новости

2. В Гродно 15-тонный КамАЗ трижды переехал 13-летнюю школьницу

Днем 9 января в областном центре произошло страшное ДТП: на регулируемом пешеходном переходе 15-тонный грузовик тремя осями наехал на 13-летнюю школьницу, которая вместе с другом возвращалась домой с мероприятия в Центре внешкольных занятий.

Пострадавшая от полученных травм скончалась в больнице.

новости

1. В Киеве был убит белорус Михаил Жизневский

Михаил Жизневский, 25-летний уроженец Гомеля, был застрелен в ходе протестов в Киеве 22 января. В воскресенье, 26 января, в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве прошла церемония прощания с Михаилом Жизневским.

Похоронен белорус был на родине 28 января. Из-за «бюрократических проволочек» он был захоронен с 8-часовой задержкой поздно вечером при свете автомобильных фар.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала