Минимальные проходные баллы ЦТ останутся прежними

24.03.2014 20:06
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

 

Минимальный уровень пороговых баллов централизованного тестирования при поступлении в вузы и ссузы Беларуси останется на уровне 2013 года, сообщил замминистра образования Александр Жук.

Таким образом, на ЦТ по белорусскому и русскому языкам абитуриенту нужно будет набрать не менее 10 баллов, по математике, биологии, физике и химии – не менее 15 баллов, по иностранным языкам, истории, географии и обществоведению – не менее 20 баллов.

Напомним, в 2013 году после повышения проходных баллов около трети всех абитуриентов не справились с тестированием по математике, набрав менее 15 баллов. По словам Александра Жука, все они – выпускники школ прошлых лет и выпускники профессионально-технических училищ. Большинство абитуриентов, потерпевших неудачу на пути поступления в вузы страны, стремились поступить как раз таки на экономические специальности, при том, что рынок труда в Беларуси в настоящее время пересыщен данного рода специалистами.

«Поднимая планку вступительных требований, тем самым мы влияем на качество подготовки студентов, и, как следствие, на качество трудовых ресурсов нашей страны, - отметил Александр Жук. – Вернувшись в историю, многие вспомнят, что по результатам вступительных экзаменов в вузы поступали не более 25% от общего числа абитуриентов».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала