Минская ГАИ собирается покрасить асфальт в зеленый цвет

04.04.2014 17:18
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

ГАИ Минска планирует внести изменение в организацию движения велосипедистов.

Как сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, на некоторых участках улиц белорусской столицы появятся специальные велопереезды, а места, отведенные исключительно для движения велоранспорта, будут выкрашены в зеленый цвет. Первый подобного рода переезд, светофоры на которых будут работать в круглосуточном режиме, появится уже в этом месяце.

Согласно Правилам дорожного движения, велосипедисты при подъезде к переходам должны спешиваться, однако на новых переездах они будут избавлены от подобной необходимости. При возникновении конфликтных ситуаций, водители автомобилей по правилам должны будут уступить велосипедистам. Перед зелеными переездами появятся соответствующие предупреждающие знаки.

Зелеными велопереездами будут оборудованы столичные улицы Академическая, Бровки, Дорошевича, Калинина, Киселева, Козлова, Коласа, Купалы, Макаенка, Сурганова, Черного, а также проспект Победителей. Кроме того, в планах ГАИ по оборудованию специальными велопереездами есть и улица Ташкентская. Там зеленые переезды появятся к началу лета.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что изменения Правил дорожного движения коснутся исключительно новых велопереездов. На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедистам, как и прежде, придется спешиваться.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала