Могилевчанка изготовила фиктивные справки и, став «многодетной» мамой, построила льготную квартиру

24.04.2014 13:15
Обновлено: 05.09.2017 13:43

 

Нестандартную схему «развода» государства на деньги и жилье воплотила в жизнь смекалистая могилевчанка. Женщина, страстно желавшая обзавестись собственными квадратными метрами, но не имеющая для этого достаточных средств, решила стать многодетной мамой. Однако факт тройного материнства был прописан только на бумаге. В реальности же она воспитывала только одного ребенка.

— В ходе предварительного следствия установлено, что женщина, являясь одинокой матерью, при неустановленных обстоятельствах приобрела фиктивные медицинские справки о рождении ею еще двоих детей, которых в действительности не рожала. После этого на основании указанных справок ею были получены свидетельства о рождении детей и удостоверение многодетной семьи, — рассказали в Генеральной прокуратуре.

Вполне естественно, что многодетную женщину тут же поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Администрацией Ленинского района Могилева она также была включена в списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита.

В ноябре 2010 года «многодетная» мама заключила договор с МГКУП «УКС» на долевое строительство трехкомнатной квартиры. Жилой дом, в котором женщиной была построена «трешка», сдан в эксплуатацию, однако регистрация возникновения права собственности мошенницей так и не была произведена. Стоимость построенной квартиры — 145 530 852 рубля, из них ею оплачено 144 966 948 рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако махинация с жильем и, соответственно, многомиллионными суммами была раскрыта. Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области еще 23 мая 2012 г. в отношении жительницы Могилева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Прокурором Могилевской области в интересах Могилевского горисполкома в суд Ленинского района г. Могилева предъявлено исковое заявление о признании договора создания объекта долевого строительства недействительным, ответчиками по которому являются жительница г. Могилева и МГКУП «УКС».

В качестве применения последствий недействительности сделки в исковом заявлении прокурор просил обратить построенную квартиру в доход государства путем передачи ее на баланс Моггорисполкома, а полученные по договору с МГКУП «УКС» денежные средства на строительство квартиры оставить за предприятием. Решением суда Ленинского района г. Могилева исковые требования прокурора Могилевской области удовлетворены. Наказание для женщины определит суд.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала