На выходных Беларусь накроет очередной циклон, ожидаются ливни с градом

30.05.2014 10:37
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

За текущий месяц количество выпавших осадков превысило норму для мая в 1,5 раза. Сегодня погода позволяет белорусам просохнуть, а с завтрашнего дня вновь ожидаются дожди. Это сказываются последствия циклона, смещающегося с Балкан на западную часть Беларуси.

По прогнозу синоптиков, сегодня кратковременные дожди пройдут лишь местами по Беларуси, а вот с субботы, 31 мая, на территорию нашей страны придут атмосферные фронты балканского циклона, которые принесут сильные дожди и ливни.

Завтра на большей части территории страны, а в первый летний день по всей Беларуси пройдут осадки. В субботу в Гродненской и Брестской областях воздух прогреется до 16-18 градусов тепла, а в Могилевской – до +25.

Синоптики предупреждают, что 1 и 2 июня по всей Беларуси будут идти дожди, местами ливни с градом, грозы. Велика вероятность подтоплений, что непременно следует учитывать автомобилистам.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что одной из негативных последствий сильных и длительных дождей является переувлажнение почвы, и зачастую деревья падают именно по этой причине, а не из-за сильных порывов ветра. Поэтому автомобили лучше парковать вдали от придорожных насаждений.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала