Под Островцом обнаружен новый очаг АЧС?

14.06.2014 08:20
Обновлено: 11.09.2017 12:30

 

Жители деревни Большая Страча начали массово избавляться от свиней, одна из которых умерла 11-го июня в местном подсобном хозяйстве. Жители отметили, что, по словам экспертов, причиной этого является африканская чума.

Также жители этой деревни сообщили, что в населенном пункте 13 июня находилась «какая-то комиссия, специалисты», порекомендовавшие забить всех свиней, имеющихся в деревне. Сельчане не могут точно назвать то учреждение, эксперты которого прибыли в деревню. Они отметили, что это были ветеринарные врачи.

В настоящее время местные жители массово колют свиней, которых в каждом дворе по две-четыре особи. Многие, по словам жителей, вызывают на помощь родственников из иных районов.

Владимир Карпович, являющийся главным ветеринарным врачом Островецкого района, заявил, что наличие АЧС в районе не подтвердилось. Если здесь колют свиней, то это здоровые животные. У него также нет никакой информации о том, что в деревню Большая Страча должна прибыть комиссия.

Белновости
Фото: © Белновости

В областном управлении ветеринарии Гродно также сказали, что информация об АЧС  в Островецком районе к ним не поступала.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала