Бывший главврач Костюковичской больницы за злоупотребление служебными полномочиями получил шесть лет

27.06.2014 11:12
Обновлено: 13.09.2017 21:21

 

Бывший главный врач Костюковичской районной больницы осужден судом Краснопольского района Могилевской области к шести годам лишения свободы. Об этом сообщили в Верховном суде Беларуси.

Судом Краснопольского района Могилевской области 25 июня был постановлен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего главного врача УЗ "Костюковичская ЦРБ" в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210, ч.2 ст.424 УК. Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Приговором суда первой инстанции обвиняемый признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенном в крупном размере и умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам (злоупотребление служебными полномочиями).

Обвиняемому назначено наказание: по ч.3 ст.210 УК - в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 4 года. И по ч.2 ст.424 УК - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин, в сумме Br15 млн, и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.

Белновости
Фото: © Белновости

В соответствии с ч.2 и ч.6 ст. 72 УК по совокупности преступлений обвиняемому бывшему главному врачу УЗ "Костюковичская ЦРБ" окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет и штрафа в размере 100 базовых величин, в сумме Br15 млн.

Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу УЗ "Костюковичская ЦРБ" более Br56,5 млн в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала