В скором будущем минчанам придется платить за воду по себестоимости

30.07.2014 08:44
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Даже введение дифференцированных тарифов не повлияло на минчан – они п-прежнему неэкономно расходуют воду из-под крана.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков считает, что причина непростительной расточительности кроется в политике льготных тарифов, в соответствии с которой минчане ежесуточно потребляют до 140 литров воды и платить за нее по минимальным расценкам. Один кубометр в соответствии с установленными тарифами стоит 1679 рублей, а себестоимость такого объема в то же время составляет 9 тысяч рублей.

Существенную разницу, как пояснил главный эколог города, покрывает перекрестное субсидирование. Предприятия же за один куб воды платят 20 тысяч рублей.

Александр Боровиков уверен, что близок тот день, когда минчане будут платить за воду по необходимости. Правительство страны, во всяком случае, неоднократно обсуждали проблемный вопрос. Чиновники полагают, что такой перекос должен быть ликвидирован.

Белновости
Фото: © Белновости

«Мы должны платить за воду столько, сколько стоит она на самом деле. Тогда водопотребление в Минске не будет превышать 180 литров воды в сутки на одного человека. В Париже, к примеру, в сутки потребляют, в среднем, 130 литров воды в день», - сказал Боровиков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала