Могилевской таможней наложен арест на 20 кубометров пиломатериалов, ввозимых без обязательного фитосанитарного сертификата

18.11.2014 11:26
Обновлено: 30.09.2017 14:49

Белновости
Фото: © Белновости

15 ноября 2014 года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Могилевской таможни совместно с сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями Мстиславского РОВД и ГАИ Мстиславского РОВД в районе д. Коськово Мстиславского района было приостановлено движение большегрузного автомобиля «СКАНИЯ». В транспортном средстве перемещался груз «пиломатериалы обрезные породы бук» из Российской Федерации в адрес одного из предприятий Минского района.

Согласно таможенному законодательству Таможенного союза пиломатериалы относятся к товарам, подлежащим фитосанитарному контролю, и для их перемещения по таможенной территории Таможенного союза необходимо наличие фитосанитарного сертификата государства отправления. Однако среди предъявленных водителем документов сертификат отсутствовал.

На незаконно перемещаемый товар оценочной стоимостью около 43 млн. бел. рублей, а также на транспортное средство наложен арест. Начат административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров или без конфискации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала