День сотрудников КГБ отмечается 20 декабря в Беларуси

20.12.2014 09:48
Обновлено: 01.10.2017 20:57

Белновости
Фото: © Белновости

20 декабря в Беларуси отмечается День сотрудника КГБ. Традиционно в этот день в стране проходят торжественные мероприятия. В Минске и областных центрах сотрудники и ветераны службы госбезопасности возлагают цветы к бюсту Феликса Дзержинского и памятникам Победы. В управлениях КГБ руководители поздравляют своих сотрудников, чествуют ветеранов. А по национальным телеканалам транслируются кинофильмы о разведчиках.

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь обеспечивает защиту независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, защиту конституционного строя и государственного суверенитета белорусского государства, а также обеспечивает национальную безопасность Республики Беларусь в политической, экономической, военной, научно-технологической, информационной, социальной, демографической и экологической сферах.

Основными направлениями деятельности Комитета государственной безопасности Республики Беларусь являются внешняя разведка, осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь; контрразведывательная деятельность, сконцентрированная на выявление и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб, организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь; предупреждение, выявление и пресечение террористической и иной экстремистской деятельности, борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также оружия, боеприпасов, ядерных материалов и их компонентов. К компетенции органов государственной безопасности также относится  организация правительственной и оперативной связи.

Деятельность Комитета государственной безопасности Республики Беларусь регламентирована Законом Республики Беларусь «Об органах государственной безопасности».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала