На белорусской границе перекрыт канал нелегальной миграции в страны ЕС

17.01.2015 18:43
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусские пограничники перекрыли крупный поток нелегальных мигрантов из России, Вьетнама, Армении и Грузии через белорусскую границу в страны Евросоюза.

В результате совместных операций Полоцкого, Лидского пограничных отрядов с Латышскими и Литовскими пограничными службами, была обнаружена и остановлена деятельность преступной группировки, которая и наладила канал для незаконной миграции. Данный канал успешно существовал в период с ноября прошлого года по январь текущего. Преступниками оказались молодые люди из Польши и России. Группировка активно пользовалась связью с чеченцами, как на территории СНГ, так и в ЕС. Нарушители собирали группы нелегалов, которым они и обеспечивали благополучную переправу с СНГ в ЕС. В ходе расследования были выявлены и пятеро граждан Беларуси, которые являлись перевозчиками и проводниками. Всего задержали 35 нелегальных мигрантов, возбудили 6 уголовных дел, пойманы пособники и организаторы. Последний штрих в операции нанесен в ходе ловли с поличным 9.01.2015 пособников и 2-ух партий нелегалов: четверо вьетнамцев и трое армянин.

Также стало известно о вскрытии оперативниками отряда пограничного контроля "Минск" линии перевозки незаконных граждан с Азии в страны ЕС через белорусскую границу. Через туристические агентства граждане Ирака обеспечивали себе вполне, на их взгляд, законную переправу в Беларусь. Республика была рассмотрена ими как транзит для выезда в ЕС и получения статуса беженца.

Таким образом, попытка иракца пересечь границу завершилась депортацией на 5 лет. Также пойман гражданин Ирака, который и организовывал прибытие, размещение и руководил последующими действиями нелегалов. В отношении организатора возбуждено уголовное дело и ведутся следственные действия.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала