Трех продавщиц из Лидского района убили из-за 40 млн рублей

18.06.2015 04:30
Обновлено: 10.10.2017 21:21

(Дополнено) Убийца трёх продавцов в Лидском районе вырос в детдоме и еще в юности был судим и отбывал наказание за разбой, а за тем за кражу, освободившись, подозреваемый снова решил пойти на грабёж, однако теперь он убивал тех, чье имущество присваивал.

Как мы писали ранее в 2013 и 2014 годах были совершены три жестоких убийства, задержать подозреваемого удалось только после третьего убийства, которое произошло в минувшем году.

Представитель Следственного комитета Республики Беларусь рассказал, что в совершении противозаконных действий обвиняется 28-летний уроженец Брестской области. Ради сорока миллионов рублей он лишил жизни трех женщин.

Правоохранители допросили множество свидетелей, провели десятки сложнейших экспертиз. В ходе следственных мероприятий были установлены все обстоятельства убийств. Во всех эпизодах единственной целью мужчины было присвоение имущества, как самих убитых, так и тех магазинов, в которых они работали продавцами.

Отметим, что первые убийства подозреваемый совершил осенью 2013 года в городе Лиде. В день убийств горожане праздновали День города.

Белновости
Фото: © Белновости

15 сентября 2013 года в районе девяти вечера в милицию позвонили граждане, живущие рядом с одним из лидских магазинов. Они сообщили что из помещения магазина доносится шум и крики. Начальник управления уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Николай Ковалевский рассказал, что на место инцидента сразу же были направлены сотрудники правоохранительных органов. Прибыв – они обнаружили тела двух жестоко забитых насмерть женщин, которые работали в данном магазине. Орудие преступления валялось неподалеку от тел. Женщинам нанесли до шестнадцати ударов по голове металлической трубой.  

Тогда найти преступника по горячим следам не удалось, он не пользовался мобильной связью, жил в другом районе. Граждане города не остались равнодушными к произошедшему и активно старались помочь в поисках преступника. В ходе этого расследования с помощью горожан было раскрыто несколько других грабежей и краж.

Год спустя, в октябре минувшего года не менее чудовищное преступление произошло в д. Селец (Лидский район), правда, в данном случае преступник убил свою жертву, продавщицу местного  магазина, топором. Ей он также нанес несколько ударов в голову. Тело женщины обнаружил ее сын, который пришел встретить мать с работы. В этом случае подозреваемого удалось задержать буквально в течение часа. К тому моменту он уже добрался до Дятловского района. На его одежде оставались следы крови убитой накануне задержания женщины, так же при нем были похищенные деньги.

Тогда у правоохранителей и появилась мысль, что задержанный может быть причастен и к двойному убийству в Лиде.

В СК сообщили, что доказательная база собрана, расследование завершено, подозреваемому предъявлены обвинения по ряду статей УК РБ, дело передано прокурору для рассмотрения в суде. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала