Пермский зоопарк отказался заводить сурка из-за его скучности

04.02.2016 20:09
Обновлено: 20.02.2020 19:21

Белновости
Фото: © Белновости

Второго февраля ежегодно отмечается День Сурка. Особенно данный праздник популярен в США и Канаде. Согласно традиции, в этот день сурок Фил предсказывает погоду, а если говорить конкретнее, то окончание зимы. Для этого сурка вынимают из норы и если он увидит свою тень, то впереди ещё шесть недель зимы. Если не увидит, то весна уже близко, а оставшаяся часть зимы будет достаточно тёплой.

В прочем, не все считают «гигантскую белку, предсказывающую погоду» интересным зверем. Так, например, в пермском зоопарке сурка до сих пор нет. По мнению руководства, для зоопарка данный грызун интереса не представляет. Проводить свой «день сурка» никто не планирует, а образ жизни данного грызуна делает его достаточно скучным в качестве живого экспоната.

Многие слышали идиому «спать как сурок». Действительно, сурки на протяжении девяти месяцев спят очень много. Достаточно активными они становятся только в течении трёх месяцев. Но и это не спасает ситуацию: не смотря на то, что сурки активны, они ведут ночной образ жизни и вряд ли способны заинтересовать посетителей.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала