Погода на неделю. Весны не будет до конца марта

19.03.2013 06:42
Обновлено: 24.12.2017 00:35

Белновости
Фото: © Белновости

Зимний характер погоды сохранится на неделе. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов. Не стоит ее ждать и до конца месяца, сказал он.

Во вторник синоптики прогнозируют по стране преимущественно без осадков. Только утром по Брестской области, днем на юго-западе ожидается снег, метель. Во второй половине дня крайние юго-западные район республики ожидают мокрый снег с дождем, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Утром и днем по юго-западу предполагается усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Ночью на территории республики минус 9-14, местами минус 15-20 градусов. По юго-западу будет теплее - минус 4-8 градусов. Температура днем - от 0 до минус 5 градусов, в южных районах - плюс 2.

В среду на большей территории снег, местами сильный, ночью в отдельных районах метель. Днем по юго-западу мокрый снег, переходящий в дождь. Ожидается слабый гололед и налипание мокрого снега. Температура ночью минус 1-7. На северо-востоке возможно до минус 8-13. Днем от 0 до минус 5, на юго-западе - плюс 1-4 градуса.

Четверг: на большей части страны кратковременный снег, на юго-западе мокрый снег, переходящий в дождь; слабая гололедица, налипание мокрого снега; ночью - минус 5-11; днем от минус 4 до плюс 2; по юго-западу ночью минус 2-4, днем - плюс 3-5 градусов.

В дальнейшем территория страны окажется между двумя барическими образованиями: на севере – очень холодный арктический антициклон, с юга – циклон с центром над Черным морем.

В пятницу ночью на юго-западе и в южной части республики ожидаются кратковременный снег, метель. Температура в течение суток от минус 3 до минус 10 градусов. Ночью на северо-востоке до минус 15 градусов, днем на юге около 0.

В субботу и воскресенье на юго-востоке республики – снег, метель, местами сильный снег, на дорогах сильные заносы. Температура воздуха в течение суток от минус 6 до 12 градусов, ночью на северо-западе до минус 18. В отдельных районах при длительных прояснениях - до минус 20. Днем на юго-востоке до минус 2-5 градусов.

Что касается ожидаемого циклона Бирка, он не дойдет до Беларуси, сказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Циклон остановится на территории Польши, влияние будут оказывать только его атмосферные фронты. В частности, во вторник утром они повлияют на погоду юго-запада республики, то есть Брестской, Гродненской областей, и юго-запада Минской и Гомельской областей. В среду ночью, 20 марта, атмосферный фронт доберется до столицы. Влияние этих атмосферных фронтов циклона будет ощущаться до четверга: высота снежного покрова вырастет на 5-10 см.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала