В США могут приступить к генетической модификации детей

26.02.2014 09:17
Обновлено: 27.08.2017 21:54

Белновости
Фото: © Белновости

Власти США готовы рассматривать законодательную базу по вопросу разрешения биологических процедур для выполнения генной модификации детей. Лоббирующие этот проект лица считают, что нововведение предоставит возможность особенно эффективно вести борьбу с болезнями, передающимися по наследству. Профильные сообщества уже проводят эксперименты по намеренному изменению ДНК - на животных и эмбрионах человека.

Разработана соответствующая методика. Материал, в случаях тяжких болезней у матери, извлекается из зародыша либо яйцеклетки. Пересаживается здоровая яйцеклетка либо эмбрион от донора – и ребенок будет иметь гены троих родителей, а генетического заболевания матери, скорее всего, не получит.

Есть ученые, которые обращают внимание на этику в данном вопросе. О результатах такой генной инженерии можно только гадать. Решение на законодательном уровне придется принимать очень взвешенно, так как подобное нововведение позволит родителям не просто получить здорового, сильного ребенка, но и, например, моделировать его внешность.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала