Google зашифровала почту Gmail от слежки спецслужб

23.03.2014 09:47
Обновлено: 01.09.2017 20:27

 

Недавно компанией Google было сделано официальное заявление , согласно которому с 20 марта будут расширено шифрование трафика почты Gmail. Данное изменение вступит в силу для всех пользователей, независимо от того, где они находятся. Так, при отправке и проверке корреспонденции будет использовано защищенное соединение по протоколу HTTPS. Что примечательно, то, с какого устройства будет осуществлен вход в сеть, не имеет значения.

Следует отметить, HTTPS используется Gmail еще с 2010 года. Стоит отметить, что после этого безопасность сервиса заметно улучшилась.

. Если раньше пользователи для повышения скорости работы могли отключить шифрования, то сейчас такой возможности у них не будет.

Что примечательно, отныне все сообщения почты даже при обмене трафиком между дата-центрами будут зашифрованы. Как выяснилось, криптографическая защита каналов является самым уязвимым местом защиты, потому что данный обмен информации или не кодируется вовсе, или имеет минимальный уровень защиты.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что согласно документам, предоставленным Эдвардом Сноуденом, АНБ следило за перепиской между пользовтелями Yahoo! и Google именно через информационный канал между дата-центрами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала