Мозг полярников уменьшился после 14 месяцев пребывания в Антарктиде

05.12.2019 18:37

Ученые пришли к выводу, что длительное пребывание человека в социальной изоляции отрицательным образом влияет на объем головного мозга человека.

Немецкие врачи пришли к такому выводу после того, как однажды группа полярников была вынуждена остаться на станции «Ноймайер-3» в Антарктиде больше положенного срока.

Неблагоприятные метеоусловия и ряд других проблем помешали им вернуться на большую землю, в результате чего экспедиция провела на полярной станции 14 месяцев, что неоднократно превысило положенную норму.

Члены экспедиции провели все это время в монотонной обстановке, разрушенными планами и одиночеством.

Они были вынуждены работать практически в постоянной темноте и иных специфических условиях климата отдаленной части земного шара.

Мозг полярников уменьшился после 14 месяцев пребывания в Антарктиде

Известно, что члены команды перед началом вахты проходят медицинское обследование.

В числе медицинских процедур числится и МРТ-сканирование. По возвращении миссии процедура повторяется.

После того как многострадальная группа вернулась домой, при проведении медицинского обследования врачи обнаружили у полярников уменьшение важной части мозга.

Оказалось, что гиппокамп у полярников, проживших на станции 14 месяцев, был меньше на 9 %, чем у их сверстников обычных людей.

Гиппокамп отвечает за память человека, его ориентацию в пространстве и навигацию, а также эмоции.

Специалисты связали уменьшение данной области мозга с тем, что на человека долгое время оказывало влияние одиночество и монотонные условия быта.

Как оказалось, у пятерых мужчин и четырех женщин не пострадала зубчатая извилина гиппокампа, но в их крови стало меньше белка, который отвечает за деление клеток в мозге.

Пока концентрацию этого вещества врачам восстановить не удалось даже после возвращения экспедиции домой.

Ученые отмечают, что клетки взрослой нервной ткани не способны к делению, но в мозге есть зоны, где предшественники нейронов способны размножаться.

Аналогичную ситуацию эксперты наблюдали у мышей.

Оказалось, что одинокие грызуны сложнее запоминают путь из лабиринта.

Эксперты сообщают, что гиппокамп  — активная часть мозга и может восстанавливаться, но насколько это утверждение верно для человека, пока не ясно.

До сих пор у ученых не было достаточных данных, для того чтобы понять, как одиночество и связанные с ним факторы влияют на сокращение объема серого вещества.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса