Паспорт легких и ферма по разведению сверчков. Топ лучших стартапов 2017 года

18.12.2017 17:05
Обновлено: 24.12.2017 01:26

В прошедшие выходные в Минске прошла конференция «Стартап года 2017». Мероприятие собрало помимо разработчиков инвесторов и экспертов со многих стран мира, в том числе США, Израиля, стран Прибалтики, России и Беларуси.

По итогам конференции компетентное жюри выбрало трех победителей – лучших технологических проектов Беларуси. А главный титул Стартапа №1 удостоился продукт Lung Passport от Healthy Networks.

Проект анализирует звуки в легких и на основе полученных данных в автоматизированном режиме предоставляет пользователю сведения об их состоянии. Команда, участвовавшая в разработке уникального устройства, в качестве главного приза получила возможность участвовать в программе нью-йоркского акселератора Starta.

При этом билет туда и обратно оплачен. Продолжительность программы стоимостью в 110 000 долларов – 3,5 месяца.  Также разработчики получили приз и от компании SKY INCOM – 1000 долларов.

Второе место завоевал стартап  Крикетс Бай, создавший ферму по выращиванию пищевых сверчков. В настоящее время на ферме с 1 квадратного метра получают 10кг сверчка.

Белновости
Фото: © Белновости

Третье место досталось проекту Kimchi, представившему технологию по распознаванию движений и поз человека, в том числе жестов лица или шевелений пальцами. Распознав движение, программа трансформирует его в 3D модель.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса