Президент Украины призывает оппозицию остановиться, пока не поздно

19.02.2014 08:28
Обновлено: 19.12.2021 13:02

Белновости
Фото: © Белновости

Виктор Янукович обратился к оппозиции с призывом ради будущего Украины пойти на компромисс. Именно такое обращение президента было опубликовано на сайте лидера государства. Этим заявлением президент впервые прокомментировал ситуацию в стране, в частности, возобновившиеся 18 февраля, которые уже привели к немалому количеству человеческих жертв.

Янукович выразил сожаление о том, что погибших в столкновениях не вернуть, и что это немалая цена, которую заплатили обе стороны конфликта. Чтобы цена за амбиции тех личностей, которые стремятся к власти, не стала еще выше, президент умоляет всех остановиться. Он считает, что настало время, когда обе стороны должны сесть за стол переговоров и попытаться спасти Украину. Он подчеркнул, что потомки вряд ли простят им того, что они разрушили такую страну.

По словам Януковича, с самого начала событий в Киеве он призывал стороны к диалогу и всегда был противником кровопролития. Также президент заявил, что вину за происходящее в стране возлагает только на оппозицию, потому что ее лидеры пренебрегли основным правилом демократии, забыв, что власть нужно приобретать не на улицах, а лишь на избирательных участках. Украинская оппозиция переступила все дозволенные границы, когда открыто призвала людей к оружию, а это уже нарушение закона. Преступники будут обязаны предстать перед судом, и только суд сможет определить им наказание, которое они заслуживают.

Янукович закончил свое обращение тем, что выразил соболезнования родственникам погибших.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала