На выборах президента Сирии победил Башар Асад

05.06.2014 09:12
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Нынешний сирийский президент одержал победу на выборах главы государства – за него проголосовали 89% избирателей. О его победе в телеэфире местных телеканалов сообщил спикер парламента Сирии Мохаммад аль-Лахам.

Явка на прошедших выборах президента в Сирии по данным Конституционного суда страны составила 73%, более 11 млн человек сделали свой выбор.

Сторонники Асада в Дамаске в честь его победы на выборах открыли стрельбу в Дамаске, жертвами которой стали три человека.

Асад вступит в третий срок правления страной. Пост президента Сирии он занимает с 2000 года. Следует отметить, что в Сирии срок действия президентских полномочий составляет 7 лет.

Белновости
Фото: © Белновости

В стране на протяжении трех лет продолжается гражданская война, в условиях которой и проводились президентские выборы. В районах, подконтрольных оппозиционным силам, голосование не проводилась.

Следует отметить, что в нынешнем году впервые за 50 лет за должность президента наравне с представителем семьи Асадов принимали участие два других кандидата, которые получили одобрение правительства.

Оппозиция Сирии, поддерживаемая Западом, призвала бойкотировать результаты выборов президента, прошедших в Сирии 3 июня.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала