В Московской области задержан сбежавший из-под стражи пять лет назад белорус

22.07.2014 04:44
Обновлено: 05.09.2017 19:30

В Московской области задержан уроженец Могилевщины Сергей Богдашов, 1978 года рождения, разыскиваемый УВД Минского облисполкома.

В мае 2009 года в суде города Жодино Минской области, находясь в помещении для содержания следственно-арестованных, злоумышленник напал на начальника ИВС Жодинского ГОВД, завладел его табельным оружием и двумя снаряженными магазинами, после чего скрылся.

В июне того же года разыскиваемый обокрал дом в деревне Прилепы Смолевичского района и угнал автомашину «Кадиллак-Эскалада», на которой уехал в Россию.

С первых дней сотрудниками уголовного розыска МВД Беларуси во взаимодействии с российскими коллегами проводилась целенаправленная работа по установлению местонахождения преступника. Учитывая его общественную опасность, обмен информацией между правоохранительными органами двух стран осуществлялся постоянно, а при совершении серии преступлений со сходным «почерком», присущим Богдашову по способу проникновения - круглосуточно.

Было установлено, что находясь в Псковской области, Богдашов совершил серию краж из элитных домовладений. На место преступления с целью задержания злоумышленника выбывали сотрудники угро Минской области. В октябре 2009 года злоумышленник попал в поле зрения правоохранителей в г. Сестрорецке Ленинградской области. Однако при задержании ему удалось скрыться, спустившись по веревке с балкона квартиры многоэтажного дома. При этом им был утерян похищенный ранее пистолет.

Белновости
Фото: © Белновости

После того, как правоохранительными органами Республики Беларусь была получена информация о том, что разыскиваемый совершает кражи на территории Московской области, обмен информацией осуществлялся непосредственно с каждым ОВД Московской области в режиме он-лайн. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала