Бывшего президента Киргизии суд приговорил к пожизненному заключению

26.07.2014 14:01
Обновлено: 20.09.2017 19:18

Белновости
Фото: © Белновости

 

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, а также его младший брат Жаныбек Бакиев, заочно были приговорены к пожизненным срокам. Суд также постановил конфисковать имущество обоих братьев. Бишкекский суд признал их виновными в соучастии организации массового убийства, произошедшего в апреле 2010 года.

В связи с тем, что подсудимые сбежали из Киргизии, и, по предполагаемой информации, сейчас находятся на территории Беларуси в качестве политических эмигрантов, суд вынес им заочный приговор. Кроме того, была доказана их вина в покушении на убийство и превышении служебных полномочий. Помимо Курманбека и Жаныбека Бакиевых суд вынес приговор и двум бывшим замначальникам госохраны Нурлану Темирбаеву и Данияру Дунганову. Каждый из них был приговорен к 25 годам заключения.

Следует отметить, что с момента бегства Курманбека Бакиева из Киргизии это уже третий приговор, вынесенный ему заочно. 12 февраля 2013 года он был приговорен к 24 годам заключения за злоупотребление служебным положением, а весной нынешнего года – к 25 годам за покушение на жизнь гражданина США Шона Дейли.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала