Эксперты рассказали, какие сладости будут полезны для детей

17.11.2020 20:57
Обновлено: 03.04.2023 21:14

Дети – самые большие сладкоежки в семье. Но в современных сладостях очень вредные составы: ароматизаторы, трансжиры, консерванты явно не пойдут на пользу маленькому организму. 

Эксперты рассказали, какие сладости следует покупать, чтобы не навредить здоровью детей.

Зефир

С двух лет детям можно давать есть пастилу и зефир, которые содержат кальций, йод, железо. В таких лакомствах нет жиров и они без проблем перевариваются. В качестве загустителей используют полезные вещества: пектин, который помогает очистить организм от вредных веществ, агар-агар и желатин (благотворно влияет на мышцы, состояние кожи и волос). Лучше всего покупать домашний зефир и отказаться от дешевых масс-маркетных брендов. В них пользы мало.

Мармелад

Если дети не любят зефир, то к мармеладу они чаще всего не остаются равнодушны. В нем также содержатся желатин, агар-агар и пектин. Лучшего всего детям покупать мармелад на основе сока и сладкого сиропа. В нем нет жиров. Давать его детям можно с двух лет.

Шоколад

Это лакомство лучше начать давать детям с 4-5 лет. Оно будет полезно для нормальной работы мозга и во время интенсивных умственных нагрузок. Лучше всего покупать детям темный шоколад, хотя они его и не очень любят. Он хорошо влияет на нервную систему ребенка, снижает стрессы, укрепляет иммунитет. Поэтому многие любители этой сладости реже болеют, у них нет проблем с обменом веществ.

Эксперты рассказали, какие сладости будут полезны для детей

Сухофрукты

В качестве альтернативы сладостям со сложными составами можно использовать сухофрукты. Они содержат множество витаминов, хорошо влияют на работу сердца и пищеварительную систему.

Фото: Pixabay
 

Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Зефир
  2. Мармелад
  3. Шоколад
  4. Сухофрукты