Какие упражнения нужно делать при утренней зарядке

25.01.2013 18:09
Обновлено: 24.11.2017 15:32

Все мы знаем, как полезна для нашего организма утренняя зарядка. Мышцы в тонусе, заряд энергии и хорошее настроение на весь день. Но очень многие начинают делать зарядку и не достигают желаемого эффекта, естественно, впоследствии забрасывая это дело куда подальше. Что же мы делаем не так?

Для начала стоит понять, что к зарядке, как и к любому виду деятельности стоит относиться серьезно. Многие люди считают зарядку элементарным занятие, о котором знать ничего не надо – делаешь и все. А знать все-таки надо, так как только при грамотном выполнении упражнений мы получим положительный результат, не получив при этом каких-либо травм или растяжений.

Основное правило утренней зарядки – никаких тяжелых нагрузок, только легкие упражнения. Это очень распространенная ошибка людей, только начавших заниматься. Они бросаются в крайности, пытаются выполнить какие-то придуманные ими невероятные нормы, думая, что так результат будет лучше. Но. Как говорится, в капле лекарство, а в чашке яд и чаще всего столь интенсивные разминку заканчиваются растяжениями.

Начать зарядку можно как только Вы проснулись и еще не встали с постели. Можно прийти в себя после сна, потянуться и немного поразминать кисти рук – упражнение. Вполне доступное нам для исполнение в лежачем положении. Таким образом мы сделаем переход от сна к бодрствованию более гладким.

Лучше всего продумать комплекс упражнений, которые вы будете делать каждое утро. Утренняя зарядка должна быть не хаотична, а последовательна. Тело нужно разминать все постепенно.

Белновости
Фото: © Белновости

Для утренней гимнастики отлично подойдут следующие упражнения: для начала – это перекатывания с пяточек на носочки и обратно. Затем идут наклоны (по 10 штук влево - вправо, вперед - назад) при этом руки находятся на поясе, а ноги расставлены на ширине плеч. Потом стоит сделать повороты, стоя в той же позе поворачиваться влево – вправо, увеличив при этом амплитуду поворотов корпуса. И, конечно же, приседания. Для начала десять раз,  потом можно и по двадцать – тридцать. Естественно, по желанию какие-либо упражнения могут добавляться, а какие –то исключаться, на некоторых можно делать акцент. Но не стоит забывать, что зарядка  - это не специальные тренировки, а поддержание тела в тонусе.

Вот такой незатейливый набор упражнений, легкий для исполнения, поможет Вам быть бодрым весь день и не терять позитивного расположения духа.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала