Специалисты назвали диету, помогающую замедлить процесс старения

20.02.2020 17:56

Учёные назвали диету, которая способствует замедлению процессов старения в организме.

Соблюдая её, пожилые люди могут улучшить своё физическое состояние. Кроме того, снижается риск развития воспалительных процессов.

По словам учёных, такую пользу принесёт средиземноморская диета.

Результаты соответствующего исследования опубликованы в британских научных журналах.

В эксперименте приняли участие более 600 человек из Великобритании, Италии, Нидерландов, Польши и Франции. Возраст людей составлял от 65 до 79 лет.

салат

Добровольцы были разделены на две группы. Участники первой «команды» соблюдали средиземноморскую диету.

Люди из второй группы сохранили прежние привычки питания и употребляли продукты, не характерные для средиземноморской диеты. Речь идёт о мясе и животных жирах.

Спустя год после начала эксперимента учёные проверили состояние здоровья его участников.

Так, у представителей первой группы улучшилось физическое состояние. Было отмечено, что в их организмах замедлились процессы старения.

Также у добровольцев, которые соблюдали средиземноморскую диету, реже наблюдались изменения, характерные для пожилых людей: потеря памяти, проблемы с координацией и передвижением.

По словам учёных, положительное воздействие средиземноморской диеты объясняется оздоровлением кишечника. Происходит сокращение количества бактерий, которые способствуют ослаблению умственной активности и развитию деменции.

Кроме того, средиземноморская диета способствует снижению риска развития онкологических заболеваний, включая рак кишечника. Это объясняется поступлением в организм достаточного количества клетчатки, калия, железа, меди, а также витаминов B и C.

Средиземноморская диета основана на пищевых привычках жителей регионов, имеющих выход к Средиземному морю. Основу диеты составляют фрукты, овощи, мучные изделия (паста) и оливковое масло.

Употребление животного мяса и яиц минимизировано. Также нужно следить за количеством потребляемой рыбы и птицы.

Диетой разрешается употребление небольшого количества красного вина. Необходимым условием диеты является активный образ жизни.

Фото: Pixabay

Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора