Зависимость, которая практически не поддается лечению: психолог рассказала об опасности компьютерных игр

24.11.2020 19:18

Зависимость от компьютерных игр и социальных сетей продолжает набирать обороты.

Все больше людей, особенно подростков, погрузились в виртуальную реальность. Даже ВОЗ решила внести зависимость от компьютерных игр в МКБ-11, который вступит в силу уже в 2022 году.

Более подробно о проблеме расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог Яна Якупова.

Чтобы понять, как выйти из виртуальной зависимости, нужно понять ее причины. Если это не сделать вовремя, может сформироваться настоящая зависимость, схожая с зависимостью от сладкого или алкоголя.

Человек, который часами сидит за компьютерными играми, имеет определенную цель - убежать от реальности, которая его не устраивает в ту, что является более благополучной.

Зависимость, которая практически не поддается лечению: психолог рассказала об опасности компьютерных игр

В его настоящей реальности, в которой он живет, есть то, что его не устраивает. Это может быть эмоциональное перенапряжение, с которым он не научился справляться, состояние одиночества, незащищенности, отсутствие поддержки, понимания со стороны близких, неуверенность в себе, недовольство собой, своей внешностью, недостаток любви или банально человеку скучно.

Мужчины, переходящие возрастной рубеж в 50-55 лет, порой очень сложно преодолевают этот период. У них появляется страх смерти и сожаления от того, что многое не сделано, не достигнуто.

И, чтобы не думать об этом, они погружаются в виртуальную реальность, где снова становятся молодыми и сильными, а смерть героя длится недолго и ты снова в строю.

То есть в жизненной реальности играющего человека есть боль, от которой он бежит, проблемы, на которые закрывает глаза, потребности, которые не находят удовлетворения. Единственный легкий способ изменить ситуацию - это сбежать в виртуальную реальность.

Человек в виртуальном мире может чувствовать себя супергероем, ощущать поддержку команды, быть “своим”. Его там понимают, он на “одной волне” со всеми.

К тому же в играх очень грамотно выстроена система вознаграждения. Когда человек находится в ожидании достижения чего-либо, то в его мозге активизируется “центр удовольствия”, происходит синтез нейромедиатора дофамина, который заставляет игрока чувствовать удовольствие.

У человека в голове формируется четкая взаимосвязь, что компьютерная игра = удовольствие.

Если удовольствий у человека в жизни много, то он часами не будет проводить за монитором, играя в компьютерные игры.

Поэтому, чтобы выйти из зависимости от виртуальной реальности, нужно найти то, что человек “заигрывает”. Для этого нужно выяснить, какой потребности не хватает в жизни реальной.

Дальше стоит отыскать способ, который поможет удовлетворить эту потребность в жизни, не прибегая к играм.

Если это желание найти общение и быть значимым, то решение может быть простым: например, пойти на курсы по ораторскому мастерству, по лидерству.

Если не хватает эмоций, состояния счастья, то найти, от чего человек еще получает эти эмоции. Возможно, он трудится на работе, которую он терпеть не может. Или же проблемы в семье, что становится причиной интенсивной душевной боли.

Тогда нужно найти способ решить и эту проблему.

Но самому справиться, как правило, очень трудно, особенно в том случае, если начала уже формироваться зависимость.

Поэтому лучшим решением будет обратиться к психологу или психотерапевту. С помощью специалиста проблема не только быстрее уйдет, но в разы вырастет качество жизни.

Человек будет испытывать столько же удовольствия и даже больше от жизни, в которой он живет, от того, чем занимается, от реального общения с людьми, которые его окружают.

Фото: Pixabay 

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса