Какие 7 вещей в Советском Союзе считались престижными, а сегодня не нужны

24.09.2021 09:00
Обновлено: 06.04.2023 22:51

Людям, которым в данный момент уже за 50, но нет 60-ти, наверняка ощущают себя как-то странно в наше время.

Они всё ещё энергичны, но при этом прекрасно помнят, как выглядел быт во время Советского Союза.

Вроде бы всё это было только вчера, но на самом деле многое поменялось с того времени.

Предлагаем узнать, что во времена СССР считалось на самом деле статусным?

1.  Золотые зубы.

Ещё совсем недавно этот драгоценный металл во рту считался большой роскошью. Вы обратили внимание, что эту моду переняли рэп- и некоторые поп-исполнители.

девушка
Фото: Pixabay

Таким образом, можно блеснуть своей оригинальностью. Всё дело в том, что во времена СССР просто не было материалов, которые могли бы имитировать зубную эмаль.

Для этой цели брали золото, ведь оно не окислялось и не деформировалось в полости рта.

2. Стенка в зал.

Во времена СССР огромной популярностью пользовались румынские, венгерские и молдавские гарнитуры.

Сейчас можно найти немало квартир, где такие стенки «живы» и до настоящего времени. С ними ничего не стало потому, что тогда люди делали действительно качественную мебель. Если у кого-то во времена Советского Союза была такая стенка, то этот человек считался богатым.

Помните эти огромные шкафы, которые занимали полностью всю стену? Можно было ставить в них хрусталь, которым люди так никогда и не пользовались. Нужен был он только для того, чтобы продемонстрировать свой статус гостям.

3. Столовые приборы из мельхиора.

В то время серебряных изделий хватало не на всех, поэтому в ход пошла посуда из мельхиора. Недостаток её был с том, что её нужно было всё время чистить.

Ножи и вилки слишком быстро темнели. Сами понимаете, тогда это считалось роскошью, поэтому выкладывались столовые приборы из этого металла только на какие-то большие торжества. В остальное время многие предпочитали обходиться нержавейкой.

4.  Домашний телефон.

Если вы застали те времена, то точно должны помнить, как соседи приходили к вам домой, чтобы кому-то позвонить. Во времена СССР телефон считался огромной роскошью.

Был он далеко не у каждой семьи. Такой аппарат мог стоять в квартире человека, который управлял подъездом.

Также у тех, кто жил в статусных домах. Все остальные могли пользоваться уличными автоматами или нужно было напрашиваться в гости.

5. Меховые воротники и шапки.

Дублёнки и шубы могли позволить себе далеко не все модницы Советского Союза.

Именно поэтому, если не было достаточно денег, то приходилось ограничиваться просто меховой шапкой или воротником. Если кому-то удавалось обладать всем вместе, то этот человек считался настоящим богачом.

6.  Детская коляска.

В СССР было очень непросто найти и купить детскую коляску. Именно поэтому многие молодые родители брали их в пунктах проката. Люди были рады купить хоть какой-то вариант, а из-за дефицита многие покупали коляски с рук.

7 . Духи заграничного производства.

Самыми престижными считались духи под названием «Красная Москва». Это был отличный выбор. Вот только проблема в том, что найти духи в СССР было очень трудно, особенно такие.

Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. 1.  Золотые зубы.
  2. 2. Стенка в зал.
  3. 3. Столовые приборы из мельхиора.
  4. 4.  Домашний телефон.
  5. 5. Меховые воротники и шапки.
  6. 6.  Детская коляска.
  7. 7 . Духи заграничного производства.