Что изменилось с 1 марта в Беларуси: о чем нужно знать каждому

01.03.2020 17:10
Обновлено: 10.03.2023 19:00

С 1 марта в Беларуси многое меняется, что немного отразится на жизни населения страны.

Настало время не только платить налоги, но и быть готовым к очередному подорожанию топлива. Подведем итоги изменений на 1 марта 2020 года.

Налоги

Конечно, не стоит забывать о налогах, которые необходимо заплатить до 1 июня. Однако подать налоговую декларацию желательно не позднее 31 марта. Это касается физических лиц, получивших в прошлом году доходы, которые нужно декларировать. Например, ими была продана недвижимость или другое дорогостоящее имущество.

Единая база невыездных

Стало известно о том, что с 1 марта текущего года невыездными будут признаны должники, а также те, кто имеет проблемы с Уголовным кодексом России или Беларуси. Они не смогут выехать за рубеж. Доступ также будет запрещен для тех людей, которые находятся в черном списке.
Информация о людях, которых касаются ограничения, будет находиться во всех пунктах пропуска на границах двух стран.

Исчезнут некоторые лекарства

С 1 марта из аптек исчезнут некоторые лекарства для ЭКО и сердечников. Стало известно о том, что эти лекарственные препараты исчезли из-за нарушений со стороны поставщиков. В запретный список попали препараты для ЭКО (менотропин, фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс). Об этом сообщается на официальном сайте МАРТ.

деньги

Топливо

Конечно, изменились и цены на топливо. Бензин и дизельное топливо с 1 марта дорожают на 1 копейку. Так, теперь за АИ-92-К5-Евро придется отдать 1,73 рубля, АИ-95-К5-Евро и дизтоплива – в 1,83 рубля, АИ-98-К5-Евро – 2,05.

Рыбалка

С 1 марта по 15 апреля вводится запрет на лов щуки в большинстве регионов Беларуси. Исключением в данном случае является Витебская область. Известно, что данный запрет связан с нерестом. Рыбакам, которые нарушат запрет, грозит штраф.

Учеба

Стоимость учебы в высшем учебном заведении также подорожала с 1 марта. Так, за обучение на бакалавриате в главном вузе Беларуси придется заплатить на 400-500 рублей больше.

Сигареты

Изменились цены на сигареты. Стало известно о том, что с 1 марта все производители и импортеры сигарет в Беларуси поднимут цены. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Некоторые табачные изделия станут дороже всего на одну копейку, что никак не будет ощущаться. Однако некоторые виды сигарет будут стоить на 15 копеек дороже.

Скорая медицинская помощь

С 1 марта скорая помощь будет приезжать к горожанам за 20 минут, к сельчанам – за 30. Известно, что так скорой медицинской помощи удалось выиграть целую минуту, которая особенно ощущается в случае острой необходимости. Ранее норматив неотложки в городе был 19 минут. Существовало также три вида вызовов: экстренные, срочные и неотложные. Теперь есть только экстренные и неотложные.

Нефть

Поставки нефти из Украины начнутся в марте. Предполагается, что Беларусь также получит азербайджанскую и российскую нефть, которую будут поставлять сразу пять российских фирм, а также одна государственная компания Азербайджана.

Фото: © Белновости

Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Налоги
  2. Единая база невыездных
  3. Исчезнут некоторые лекарства
  4. Топливо
  5. Рыбалка
  6. Учеба
  7. Сигареты
  8. Скорая медицинская помощь
  9. Нефть

Последние новости

Главные новости

Все новости