Минкульт высказался о ситуации вокруг Куропат‍

08.03.2017 20:57

Министерство культуры Беларуси прокомментировали вопрос об изменении зон охраны урочища Куропаты.

Так, ведомство считает, что установленные в 2014 году границы зон охраны историко-культурной ценности Куропаты не приводят к потере значимости данного памятного места.  

В ведомстве напомнили, что первоначально схема хон охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий в урочище Куропаты Минского района Минской области» была разработана в 2004 году.

По истечении срока 10 лет после разработки этого документа возникла определенная необходимость его переработки – в первую очередь в связи с появившимся в  2006 году законом «Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь», определивший нормы в отношении проектов зон охраны и устанавливаемых ими режимов содержания.

Поэтому в 2013 г. для Куропат была разработана градостроительная документация «Детальный план». Еще позже строительство МКАД близ Куропат и другие строительные объекты на территории, близкой к урочищу, привели к тому, что необходимо было изменить регламент использования данной территории.

Белновости
Фото: © Белновости

В итоге в целях изменения проекта зон охраны историко-культурной ценности в августе 2013 года Институт истории НАН РБ проделал археологические исследования на территории Куропат и границах охранной зоны, в результате чего были установлены границы зон охраны данной историко-культурной ценности в сложившейся градостроительной ситуации.

В итоге, в Минкульте подчеркнули, что участок по улице Мирошниченко, 49 расположен за границами зон охраны историко-культурной ценности. Поэтому решения по строительству на нем тех или иных объектов находится вне сферы компетенции Минкульта.

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса