В Беларуси ежегодно растет число ВИЧ-инфицированных

26.07.2018 18:49

За два минувших года количество ВИЧ-инфицированных в Беларуси увеличилось.

Об этом сообщил заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы столицы, главный внештатный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Министерства здравоохранения Олег Скрипко.

В Республике Беларусь с 2016 по 2018 год число ВИЧ-инфицированных увеличилось с 17 000 до 19 000 человек. По словам Олега Скрипко, главные распространители – работники секс-индустрии и наркопотребители.

Специалист отметил, что участники секс-бизнеса – это преследуемая законом закрытая группа, которая скрывает свои проблемы со здоровьем до последнего. Дело доходит до того, что они попадают в больницы в последней стадии заболевания. Они обращаются в медицинские учреждения только в крайних случаях, когда без помощи врачей уже не обойтись.

Олег Скрипко отметил, что в Западной Европе ситуация с ВИЧ-инфекцией выглядит более благоприятной, чем, например, в России или Украине. В Европе, в некоторых странах проституция легализована. Эта уязвимая группа может, без боязни быть арестованными, обратиться в медицинское учреждение.

Белновости
Фото: © Белновости

Олег Скрипко сказал, что среди обычного населения ВИЧ-инфекция практически не развивается, ведь там часто обследуются, сдают кровь.

Фото: @ Белновости 

Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса