Советы тем, кто давно хочет бросить курить

03.04.2019 15:47
Обновлено: 13.02.2023 23:00

Тяжело ли бросить курить? Безусловно. Если вы хотите раз и навсегда избавиться от никотиновой зависимости, то наши советы вам будут полезны.

1. Не общаться с курильщиками

Если вы запланировали бросить курить, то вы должны перестать общаться с теми, кто курит. Попросите родственников не брать в руки сигареты, когда вы находитесь рядом.

Помните: в окружении курильщиков вы вряд ли сможете распрощаться с этой привычкой.

2. «Единственная сигарета»

Многие курильщики обещают себе бросить курить при условии: когда закончится пачка, когда наступит понедельник, когда станет меньше работы и т. д. Помните, что даже после небольшой победы над собой, первая же сигарета снова активирует старую привычку. Хватит обманывать себя тем, что вы можете начать и бросить, когда захотите. Это кабала.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

Самый верный способ бросить курить – просто не брать в руки сигареты и не поджигать их.

3. Выдержите несколько месяцев

Если вы решили бросить курить, важно следить за собой первые три месяца. Не поддавайтесь внутренней слабости в компании друзей, на автобусной остановке «от скуки», когда нервничаете. В этот период лучше не посещать бары и клубы, чтобы не было соблазна закурить вновь.

4. Мотивация

Это самый важный пункт. Люди, которым удалось навсегда отказаться от сигарет, делали это «для чего-то». Ваша цель может быть любой, даже глупой. Например, отрастить длинные волосы (курение замедляет рост), сэкономить деньги, доказать родственникам свою силу воли и т. д. Только мотивация станет триггерным механизмом, который запустит процесс вашего оздоровления. Найдите свою цель и первое время напоминайте себе, ради чего вы решили бросить курить.

5. Найдите замену

Любая зависимость легко от вас уйдет, если вы найдете ей замену. Хитрость в том, что можно увлечься чем-то полезным. Например, записаться в спортивный зал и начать качать мышцы. Если вы полностью погрузитесь в другое занятие, которое противоречит курению, вы и сами не заметите, как забудете, что такое сигареты.

6. Помните о курении всегда

Вспомните каждый миг, когда вы курили. Осознайте всю абсурдность происходящего: это не вы затягивались сигаретой, а она затягивалась вами, высасывая жизнь и здоровье. Не делитесь с ней больше ничем.

7. Конфеты и семечки

Замените сигареты чем-нибудь легким, например, леденцами. Этот способ, как бы он ни был банален, реально работает. Первое время вы по старой привычке будете тянуться к чему-нибудь. У вас в кармане всегда должны быть конфеты, семечки, орешки или жвачки.

Отказ от курения заслуживает большого уважения. Помните, вам будет тяжело только первое время. Потом вы будете собой гордиться.

Как бросить курить:

  1. Не общаться с курильщиками.
  2. Ни в коем случае не оправдывать курение «последней сигаретой».
  3. Следить за собой на протяжении трех месяцев.
  4. Найти мотивацию.
  5. Купить семечки и леденцы.
  6. Всегда помнить о том, насколько курение вредно и зачем вы бросаете.
  7. Найти другую, полезную, зависимость.

Фото: Pixabay

Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. 1. Не общаться с курильщиками
  2. 2. «Единственная сигарета»
  3. 3. Выдержите несколько месяцев
  4. 4. Мотивация
  5. 5. Найдите замену
  6. 6. Помните о курении всегда
  7. 7. Конфеты и семечки
  8. Как бросить курить: