Почему желтеет рассада помидоров: ошибки большинства огородников

23.12.2021 12:30

Пожелтевшие листья – это первые признаки того, что растения чувствуют дискомфорт. 

В первую очередь надо выяснить причины проблемы.

Как отмечают опытные огородники, то или иное пожелтение листьев рассады томатов происходит из-за нехватки питания. Например, если это произошло с верхушкой растения, то это может говорить о недостатке фосфора. 

Поэтому крайне важно вовремя подкармливать хрупкую рассаду.

Кроме того, это может быть реакция растений на ошибки выращивания. К примеру, куст помидора может пожелтеть, если был нарушен режим полива, температуры или освещения.

Почему желтеет рассада помидоров: ошибки большинства огородников
Фото: © Белновости

По этой причине надо тщательно проверить само растение и почву. Семядольные листья могут пожелтеть из-за обильного полива, тогда корни начинают плохо себя чувствовать и тоже меняют цвет.  

Даже если томаты выращиваются в домашних условиях, то это не значит, что они не могут подвергаться нападению вредителей или болезней.

Появятся желтоватые пятна и в тех случаях, если почва для выращивания слишком соленая. При этом также появится белый налет на грунте. 

Важно также предусмотреть, чтобы тара была подобрана правильно для рассады. Дело в том, если горшочки будут слишком маленькими, то растению будет тесно и оно тоже пожелтеет.

Стоит знать, что пожелтевшую из-за нехватки места корням рассаду можно очень легко спасти. Достаточно просто пересадить растения в более просторные емкости. 
 

Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса