ТОП-7 весенних цветов для выращивания на даче

27.04.2020 17:30
Обновлено: 16.03.2023 15:40

Клумбы с цветами стали сейчас непременным атрибутом каждой дачи.

Предпочтение садоводы отдают ярким, но между тем неприхотливым растениям, не требующим особых усилий при выращивании. 

Тюльпаны

Тюльпан можно смело назвать «королём» на весенней клумбе. В мире их насчитывается более 150 видов. К достоинствам тюльпанов можно отнести не только разнообразие оттенков и форм, еще они прекрасно уживаются с крокусами, нарциссами, ландышами и прочими видами растений.

Композиции из этих цветов превратят любую клумбу в произведение искусства.

Крокусы

Низкорослые растения, внешне напоминают тюльпаны. Отличие их в том, что соцветия крокуса распускаются почти от корня, так как практически не имеют стебля, а лепестки у них, по сравнению с тюльпанами, имеют более узкую форму. Весенние сорта крокусов появляются сразу после зимы и цветут около месяца.

цветы

Рябчики

Иначе – фритиллярия. Рябчиками их прозвали в честь одноимённой пестрой птички. Эти многолетние растения привлекают к себе внимание своим экзотическим видом.

Над крупными соцветиями всевозможных оттенков красного возвышается своеобразной короной пучок зелёных листьев. Мощные стебли могут вырасти до 140 см в длину. Цветение продолжается 2-3 недели.

Пушкинии

Придадут очарование любой клумбе своим изяществом и элегантностью. Их голубые, почти белые соцветия по форме напоминают вытянутые колокольчики, и создают неповторимый контраст с яркими растениями других видов. Невысокие стебли (до 15 см) с длинными листьями образуют подобие розетки у самого корня.

Эрантис

Дословный перевод с греческого – «весенние цветы», в народе их ещё называют весенниками. Низкорослые (10-12 см), с насыщенно-желтой окраской, по виду напоминают лютики. Соцветие из шести круглых лепестков снизу окружено зелеными листочками, словно жабо.

Ландыши

Очаровательные белые цветы в форме колокольчиков радуют дачников не только своим изяществом, но и стойким, приятным ароматом.

Небольшие группки этих цветов можно встретить в весеннем лесу уже в начале мая. Вырастить ландыши на дачной клумбе тоже не составит труда. Главное правило – «место жительства» этих цветов должно находиться в тени.

Нарциссы

Символ красоты, весны и солнца. Нарцисс имеет уникальное строение: шесть лепестков околоцветника срастаются у основания в трубочку с «коронкой» посередине. Причём лепестки и коронка могут быть разного цвета. Нарциссы, растущие в полутени, имеют стойкий аромат и прекрасно соседствуют со всеми видами растений.

Любому обладающему фантазией садоводу, даже новичку, под силу создавать уникальные композиции из данных цветов, тем самым превращая свою клумбу в настоящий шедевр.

Фото: Pixabay

Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Тюльпаны
  2. Крокусы
  3. Рябчики
  4. Пушкинии
  5. Эрантис
  6. Ландыши
  7. Нарциссы