5 ошибок родителей, из-за которых ребёнок плохо себя ведёт

30.04.2022 10:04
Обновлено: 09.04.2023 02:57

Всегда приятно, когда малыш рождается умудренным опытом сангвиником, который в ожидании прекращения газов в животе, терпеливо созерцает суету жизни, словно падающие листья сакуры.

Но как правило капризы и истерики на пути решения всех экзистенциальных проблем остаются одними из самых востребованных детских реакций. Во-первых, потому что ребенок пока не умеет справляться со своими эмоциями.

Во-вторых, потому что зачастую и сами родители, в стремлении предугадать все его потребности и нужды, ненамеренно потакают истерикам и тем самым способствуют закреплению бурной реакции в характере малыша. О том, как в процессе воспитания найти нужное равновесие между безграничной любовью и неизбежными педагогическими запретами, а также вырастить психически здоровую и уравновешенную личность расскажет гипнотерапевт и специалист по психопрограммированию Анастасия Сарапина

Сохраняем последовательность требований

Если однажды вы наложили на что-то родительский запрет, то решение должно действовать постоянно, безотносительно сиюминутного настроения родителя. В противном случае, ребенок получит неверный сигнал, и запутавшись в понимании насколько желаемое под запретом, начнет искать способы его нарушить.

Довольно скоро ребенок поймет, что все в этой жизни относительно и в ход пойдет тяжелая артиллерия – истерика и слезы, а это, как мы знаем, и вам не нужно, и ребенку психику расшатывает. Однако если это временное ограничение, то надо обязательно объяснить, когда точно наступит момент снятия запрета и сдержать обещание. Вы запретили ребенку прыгать в гостиной в присутствии гостей, тогда пообещайте, что точно вернете ему оккупированную территорию, как только уйдут гости. Если же вы разрешаете ему прыгать в детской, то гостиная под запретом навсегда, и сами там тоже не прыгайте!

дети
Фото: Pixabay

Не потакаем капризам в угоду тишине

Как высок соблазн сдаться под напором нытья, лишь бы воцарилась долгожданная тишина.  Ребенок постоянно проверяет границы дозволенного, и однажды сдав позиции, вы уже вряд ли сможете их вернуть. Малыш должен четко понимать, что капризы и угрозы бесполезны и никогда, абсолютно никогда не приводят к результату.

Как бы ни была велика его скорбь по трагически утраченной шоколадке, горячие детские слезы не растопят безжалостных родительских сердец. Но чтобы не усиливать истерику, попробуйте отвлечь его внимание. С детьми это очень хорошо работает. Обратите внимание малыша на его колготки или бантики и спросите: «откуда у тебя такое красивые бантики, кто тебе дал эти волшебные носочки?» Развивайте диалог в живой эмоциональной манере, малыш начнет делиться своими впечатлениями о вещи и вскоре забудет о слезах.

Учимся выражать эмоции

После случившейся истерики важно обсудить с малышом почему он кричал, что именно его так разозлило или огорчило, что он чувствовал, помогли ли ему слезы. Начиная с трехлетнего возраста ребенок уже может оценивать свое внутренне состояние, так что ему всегда будет полезно подумать над своим поведением и сделать выводы. Горе мамочкам, ждущим, что их послушные и молчаливые дети всегда будут вести себя по их указке.

Ребенок имеет право на все свои чувства, так что наша задача их выслушать, подтвердить и трансформировать их в нечто приятное. Одним из таких приемов может служить смена фокуса внимания: бережно берем голову малыша обеими руками и мягко поворачиваем его в стороны, заставляя обратить внимание на предметы вокруг. Ласково скажите ему: «Посмотри на стену, посмотри на другую стену, а теперь на лампочку.» Удерживайте фокус в течение 30 секунд. Это упражнение поможет вам вывести малыша из травмирующего состояния и перевести внимание в другое русло. С моими детьми работает именно так.

Война родителей с бабушками и дедушками

Убедитесь, что малыш не получает противоречивые сообщения от родителей и остальных родственников. Категорически нельзя допустить ситуацию, в которой запреты одного родителя отменяются другим. Договоритесь с супругом, предупредите бабушек и дедушек, что в вашей семье приемлемо, а что нет.

Если вы допустите, что мамино слово отменяется отцом и наоборот, то малыш просто научится манипулировать вами и будет использовать ситуацию в свою пользу. Либо вы спровоцируете истерику из-за несправедливого отказа на уже разрешенную порцию мороженого. Просто согласуйте повестку воспитательной программы и не позволяйте единожды установившимся правилам беспричинно меняться по желанию взрослых. Тем более не стоит зарабатывать имидж в глазах ребенка за счет контрабандных конфет из санкционного списка или демонстративного разрешения на запретные мультики или сладости вопреки договоренностям.

Запрещенный цифровой прием

Самый легкий и популярный у современных родителей способ успокоить ребенка, всемогущие гаджеты, однажды сослужат вам плохую службу. Каждый раз отдавая ценное внимание малыша цифровому помощнику, мы, во-первых, отдаляемся сами, во-вторых, приучаем его к легким удовольствиям в виде глупых мультфильмов и неконтролируемого Интернет-контента.

Чем это чревато, вам скажут родители, чьи дети, начиная с трехлетнего возраста, не отлипают от голубых экранов и чье единственное занятие – телефон. Вот начало цифровой зависимости, компьютерного рабства и отставания в развитии. Не заблуждайтесь, так они не становятся современными детьми, но превращаются в живой IT-продукт с клиповым мышлением и задержкой умственного развития.

Вместо этого приучайте ребенка к реальным играм: карандаши, лепка, кубики, аппликации, пение или спортивные игры на свежем воздухе, и вы не заметите, как стали обладателями маленького вундеркинда, ведь детские возможности к обучению по истине невероятны и безграничны. 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сохраняем последовательность требований
  2. Не потакаем капризам в угоду тишине
  3. Учимся выражать эмоции
  4. Война родителей с бабушками и дедушками
  5. Запрещенный цифровой прием