Это неотъемлемый этап развития»: психолог – о вере детей в Деда Мороза

12.12.2022 20:35
Обновлено: 12.04.2023 17:34

Стоит ли рассказать детям настоящую правду про Деда Мороза, чем полезна вера в сказочные истории для развития и как поступить, если ребенок попросит чересчур дорогостоящий подарок, – рассказал бизнес-психолог, клинический-психолог Станислав Самбурский.

В 10 лет дети не верят в Дедушку Мороза, однако ждут сюрпризов

Для родителей нет универсального совета, как следует поступать. Все определяется семейным укладом и ценностями. Это относится и к новогодним традициям. В некоторых семьях принципиально не придерживаются важности сказочного Деда Мороза.

Существуют религиозные семьи, где достаточно строгие представления о празднике. Существуют семьи, в которых считают важной новогоднюю сказку, – мастерят праздничные календари, отправляют письма волшебнику. И все данные вариации являются нормальными.

До наступления некоторого возрастного периода дети не идеально различают реальность от выдумки. И сказочный мир для них является элементом реального.

Дети вырастают и постепенно начинают взаимодействовать с окружающей действительностью. И не все определяется родителями. Не получится сохранять ребенка в определенном неизменном состоянии. Поэтому стоит учитывать – что он спрашивает, интересуется ли в принципе, кто такой Дед Мороз. И на это опираться.

дети
Фото: Pixabay

Если ребенок начал подрастать и сталкиваться с тем, что у других ребят и его самого появляются сомнения в существовании Деда Мороза. Либо он стал осознавать, что существуют сказочные и мифические персонажи (Снегурочка, эльфы), а также существуют настоящие.

Если этот неотъемлемый этап взросления начался, то не нужно его каким-либо образом замедлять и рассказывать: «Ну чего ты, они есть на самом деле, не переживай».

Затруднительно вообразить 10-летнего ребёнка, полностью уверенного в существовании сказочных героев и Санты. Каждый ребенок сейчас быстро развивается, они окутаны насыщенными информационными потоками. Дети будут радостно искать под новогодней елью подарки, понимая, что их принесли родители, а не мифический добродушный персонаж, прилетевший на упряжке с оленями.

Поэтому специально усаживаться и говорить «о правде» не стоит. По мере взросления ребенок самостоятельно придет к этому пониманию.

Рассказывайте детям о реальном мире

Иногда малышу, который еще верит в сказку, какой-нибудь друг или родственник некстати «рассказывает правду». В этой ситуации важным моментом является уважительное отношение к чувствам ребенка, поддержка. Необходимо предоставить возможность проживания разочарования. В ребенке должно присутствовать ощущение – его понимания родителями, отсутствие осуждения и насмешек над чувствами.

Когда родители хотят выразить поддержку, то желательно сказать о реальном –  Дедушки Мороза, может, и нет на самом деле, все знают добрую легенду, благодаря которой мы дарим друг другу подарки. А также о том, что это и является основной составляющей сказочной истории, когда мы выступаем в роли волшебников.

Необходимо определить, каким ценностям обучает сказочный новогодний сюжет

До определенного момента популярностью пользовалась история с прототипом волшебника – Святым Николаем. Он выступал как контролер, наблюдающий за поведением детей в течение года. Он делал прощения для хороших деток и наказывал непослушных. Это вносило ясность: подарки вручались за послушность. Сейчас стало непонятно, для чего детям преподносят эти сюрпризы.

В нынешнем мире многое существенно перемешалось и довольно трудно понять, что конкретно мы отмечаем. Кто волшебник — Дедушка Мороз или Санта. Он складывает презенты под елку либо в носок.

  • А какой настоящий смысл Рождества?
  • Какой повод для празднования новогодних торжеств?
  • Он заключается в начале нового календарного периода?
  • В чем величие праздника?
  • По какой причине не празднуется смена сезонов или других месяцев?

Множество подобных вопросов, на которые родители, по моему мнению, должны определить последующий смысл праздника. Тип смысла, который желательно преподнести, и для чего первоначально мы создали рассказ по Деда Мороза, каким ценностям он соответствует. В этом смысле отсутствуют варианты правильно и неправильно.

дети

Не всем желаниям суждено сбыться: дети должны об этом знать

Бывает, дети мечтают о сюрпризе, который родители объективно не могут приобрести. Это нередко происходит, когда ощущение сказки пытаются поддерживать родители подросших ребят. Тогда ребенок встречает противоречие, что волшебник дарит сюрпризы, но не может исполнить все пожелания. Разрешать такие ситуации можно разнообразно.

Еще во время написания письма можно объяснить, что подарок будет непременно, но его тип загадывать бессмысленно. Если, наоборот, сказать, что то, о чем попросили в послании, то и окажется под елью. Но это требует готовности к тратам даже значительных сумм. Это важно обговорить заранее, так как дети верят только в сказанное родителями.

Реальность устроена так, что не все пожелания (живой пони, айфон, приставка) можно воплотить. Это также опыт соприкосновения с реальным миром.

Развитие фантазии в детском возрасте

Сказки нравятся и малышам и взрослым. Их фантазийные сюжеты часто являются метафорическим отражением настоящей повседневности.

В плане любви к историям про волшебство, умственные способности стимулируются к развитию творческих талантов, созданию нового. Это один из важнейших элементов адаптации, размышление о грандиозных возможностях, движение к мечте. Хорошо развитое воображение помогает придумывать что-то, чего до этого момента не было.

Вера в сказочные истории – обязательный этап взросления. Она отражает динамику развития, - утверждает клинический психолог Станислав Самбурский.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. В 10 лет дети не верят в Дедушку Мороза, однако ждут сюрпризов
  2. Рассказывайте детям о реальном мире
  3. Необходимо определить, каким ценностям обучает сказочный новогодний сюжет
  4. Не всем желаниям суждено сбыться: дети должны об этом знать
  5. Развитие фантазии в детском возрасте