Премьер-министр РБ: ЧМ по хоккею улучшит жизнь минчан

09.04.2014 09:25
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Работа, которая была проведена в рамках подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею, улучшит жизнь минчан и принесет дополнительные дивиденды стране в целом, заявил во вторник на заседании Совета безопасности премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на заседании президенту Беларуси Александру Лукашенко было доложено о подготовке к проведению первенства в белорусской столице.

По данным пресс-службы, глава правительства заявил, что "серьезные инвестиции в инфраструктуру и объекты города позволили создать дополнительно более 2 тыс. рабочих мест, вывести на более качественный уровень сферу торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиничного сервиса, улучшить транспортное обеспечение". "Все это сделано не только для чемпионата, но и для улучшения качества жизни горожан. И в перспективе это принесет дополнительные дивиденды нашей стране", - подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович сообщил, что в период проведения чемпионата в столице будет развернута широкая сеть общественного питания. "Дополнительно откроются сезонные кафе более чем на 20 тыс. посадочных мест в дополнение к 75 тыс., которые уже имеются. Разработаны специальные меню в доступном ценовом диапазоне", - проинформировали в пресс-службе.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам премьера, приняты решения для того, чтобы Минск был максимально привлекателен для туристов. В частности, проинформировал Мясникович, зафиксированы цены на гостиничное обслуживание, а номерной фонд гостиниц увеличен более чем в 2 раза. Всего во время чемпионата будут функционировать 43 гостиницы на 9 тыс. 725 мест.

"К чемпионату планировалось ввести в эксплуатацию 14 столичных гостиниц. Двенадцать из них введены по состоянию на 31 марта этого года. Четыре уже работают в полноценном режиме, остальные доступны для бронирования. К 14 апреля будет введена гостиница "Ренессанс" и к 29 апреля - гостиница "Пекин", - доложил премьер-министр. "Все гостиницы отвечают ранее установленным стандартам. На конкурсной основе подобран обслуживающий персонал", - подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что для размещения гостей чемпионата также будет задействовано 5 общежитий в Студенческой деревне более чем на пять тысяч мест. Решены все вопросы, связанные с отселением на этот период студентов без прекращения учебного процесса. В резерве еще находятся санатории и гостиницы в Минской области на 2 тыс. 100 мест, продолжили в пресс-службе.

По ее информации, среди преимуществ предстоящего чемпионата М.Мясникович назвал развитую транспортную систему. "Наши арены на период чемпионата будут связаны прямым транспортным сообщением между собой и основными местами проживания болельщиков", - сказал он.

"Дополнительно приобретены новые отечественные автобусы для международных, городских и пригородных перевозок, а также троллейбусы. Для тех, кто будет передвигаться на личном транспорте, предусмотрены дополнительные парковочные места возле ледовых арен", - подчеркнул глава правительства. "Желающие могут взять автомобиль на прокат, в том числе в гостинице по месту проживания или заказав эту услугу по Интернету", - рассказал М.Мясникович.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала