В Беларуси было предложено запретить продажу пива в ПЭТ-бутылках от 1,5 литра

11.04.2014 11:37
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Данное предложение озвучил Александр Якобсон, руководитель Комитета госконтроля.

Напомним, что 10 апреля этого года у главы государства прошло совещание, в рамках которого обсуждалось состояние и перспективы развития в стране пивоваренной отрасли.

Якобсон озвучил предложения по улучшению ситуации в отечественной пивоваренной отрасли. В частности, он уверен в том, что следует утвердить на пиво розничные цены по аналогии с водочной продукцией для того, чтобы не допустить со стороны зарубежных компаний демпинга цен.

Вместе с тем, глава КГК считает, что нужно также установить дифференцированные ставки акциза на пиво. Пиво с наименьшим содержанием абсолютного алкоголя должны быть предоставлены наибольшие преференции.

Белновости
Фото: © Белновости

Также Якобсон предложил, чтобы в каждой торговой точке в продаже было постоянно пиво всех без исключения отечественных производителей. По словам председателя КГК, проверки показали, что это обычно исключение из правил.

Среди предложений Александра Якобсона был также еще и запрет продавать на белорусской территории пиво, которое разлито в ПЭТ-бутылки от 1,5 литра и более.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала